В НГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Россия глазами иностранцев»

Межвузовская студенческая конференция «Россия глазами иностранцев» собрала в стенах НГУ представителей шести новосибирских высших учебных заведений: НГУ, НГТУ, НГАСУ, СГУПС, НГУЭУ и СИУ РАНХиГС. В рамках конференции с докладами выступили 22 иностранных студента и приглашенный гость, организатор мультиязычного разговорного клуба blabla meetup в Новосибирске Жаргал Данзанов. Иностранные докладчики, выступившие на конференции, приехали учиться в Новосибирск из Китая, Кореи, Монголии, Индии, Зимбабве, Кот-д’Ивуара, Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии и Пакистана.

Программа конференции состояла из четырех секционных заседаний, посвященных таким темам, как «Проблемы адаптации к жизни в России», «Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе», «Представление русских о моей стране», «Образ России за рубежом».

Первый день конференции начался с интеллектуального квиза «Знакомство с русской культурой», где участники могли не только продемонстрировать, но и расширить свои знания о богатой культуре России. В конце же заседаний первого дня для участников конференции была проведена открытая дискуссия «Иностранцы глазами русских», после чего сотрудники музея истории НГУ провели экскурсию по университету. На второй день после выступлений состоялась пешая экскурсия по Академгородку, а затем участники конференции присоединились к мероприятию Интернедели «Этно-party» и еженедельной встрече blabla meetup в кафе Co.mein.

По итогам конференции прошло награждение докладчиков: жюри учитывало логику изложения, содержательность и актуальность доклада, подготовленность и развитие речи, количество грамматических, фонетических и интонационных ошибок и недочетов, артистичность выступления. Иностранный эксперт со своей стороны оценивал понятность речи и общей идеи доклада.

В число победителей вошли три студента НГУ. Первое место разделили студентка из Великобритании Эмилия Вуд с докладом «Представление русских о моей стране» и китайский студент Чэнь Юйси с выступлением «Мой опыт жизни в России: подведем итоги». На втором месте оказался представитель Швейцарии Фабиан Хельмрих, который рассказал об особенностях обучения в России и Англии. Третье место занял студент из Китая Хоу Цянь с докладом «Образ России за рубежом». Также многие участники были награждены грамотами в различных номинациях, таких как артистизм, научный подход и другие. Кроме того, зрители отметили в онлайн-голосовании самые яркие и запоминающиеся выступления. Призы зрительских симпатий получили Пак Наюн (Корея, НГТУ) и Чжан Жонань (Китай, НГУ).

— Я думала, что мне будет полезно поучаствовать в конференции, так как в британских вузах не проводят такие мероприятия для учащихся на бакалавриате, только для магистрантов и аспирантов. Для меня это было отличной возможностью набраться опыта. Я довольно много готовилась к выступлению, поскольку мои исследования потребовали опрос студентов в трех странах, но успела все написать, отправить опросники респондентам и проанализировать результаты. И, честно говоря, не было скучно. Мне очень понравилась свобода и возможность работать не по учебнику, и тема моих исследований мне была действительно интересна. Атмосфера на конференции же была очень дружественной, можно было говорить и выступать без страха ошибок, так как все поддерживали друг друга. Я скоро уезжаю из Новосибирска, но знаю, что не забуду эту конференцию! — поделилась впечатлениями студентка третьего курса бакалавриата Кембриджского университета Эмилия Вуд.

Конференция была организована Центром международных учебных программ Гуманитарного института НГУ.