В НГУ прошла олимпиада по патологии среди студентов-медиков

Олимпиада «Prognosis Optima!» — это новая и альтернативная учебно-образовательная платформа для студентов-медиков 3–6-х курсов. Здесь участники могут развивать, применять и совершенствовать необходимые навыки клинического мышления на основе уже имеющихся знаний по морфологии и патогенезу, а также профессионально реализовываться с младших курсов. В этом году олимпиада прошла в дистанционном режиме.

2020 год смог всем нам показать, насколько хрупка человеческая жизнь и как важны квалифицированные медицинские кадры для поддержания стабильности и благосостояния в стране. Уловив эту идею, я попытался создать некую новую форму состязания для развития компетенций у студентов-медиков доклинических курсов, — рассказал основатель олимпиады, студент 4-го курса ИМПЗ Родион Иващенко.

Олимпиада не только нацелена на проверку уровня профессиональной подготовки ее участников по дисциплинам, относящимся к блоку «Патология», но и требует выйти за рамки общепринятого представления о болезнях и их механизмах.

Начало.jpg

Директор Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Андрей Покровский отметил, что для лечения любого заболевания врачу необходимо иметь четкое представление о механизмах, лежащих в основе развития и прогрессирования конкретного патологического процесса, на что и была ориентирована эта олимпиада.

Олимпиада состояла из 3 конкурсов, где последний — финал. Из 25 студентов, подавших заявку на участие, в третий тур успешно прошло 4 финалиста с наиболее высокими баллами за первые два конкурса. Организаторы предложили участникам разноформатные творческие конкурсы, которые охватывали практически все аспекты современной патологии. Финальный конкурс проходил в формате телепередачи «Своя игра»: участники сначала пытались сами ответить на поставленный вопрос, а затем совместно с членами жюри — экспертами в научной и клинической медицине — разбирали правильный ответ. Объединяя теоретические знания финалистов с практическим опытом членов жюри, участники формировали целостную картину каждого конкретного заболевания.

Мне отрадно было видеть, что среди сложных клинических случаев с детальным разбором патоморфологического материала были целые блоки вопросов, проверяющих и широту кругозора студентов, и их эрудированность, и знание истории патологий, что позволило определить самые блестящие умы современной медицинской науки, — поделилась впечатлениями председатель комитета жюри, доцент кафедры фундаментальной медицины ИМПЗ НГУ Елена Старкова.

работа кипит.jpg

По итогам олимпиады первое место занял студент 5-го курса Павел Севастьянов, второе место — третьекурсница Екатерина Бутикова, и третье место поделили между собой студенты 3-го курса Ксения Бекенева и Богдан Поспелов. Финалисты получили возможность представить Новосибирский госуниверситет на московской олимпиаде по патологии «Лабиринты болезней» в составе сборной НГУ.

Осенью 2021 года пройдет уже вторая олимпиада, которая будет иметь обновленный статус — всероссийская.