В НГУ прошла первая олимпиада по гистологии для иностранных студентов

В конце января Институт медицины и психологии В. Зельмана Новосибирского государственного университета провел первую в истории университета олимпиаду по гистологии «Специалисты общей и частной гистологии – 2022» для 15 иностранных студентов-третьекурсников. Организаторы и жюри олимпиады – кандидат биологических наук, доцент ИМПЗ НГУ Елена Прокопьева, ассистент Факультета естественных наук и ИМПЗ НГУ Татьяна Позмогова и младший научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Наталья Пальянова.

Мы провели олимпиаду среди иностранных студентов, чтобы внести элементы игры и создать более-менее неформальную обстановку между студентами и преподавателями, поскольку данным студентам, на мой взгляд, особенно сложно пришлось учиться. Фактически, два года они учились дистанционно, при этом наш курс был полуторагодичным, — рассказала Елена Прокопьева. 

Олимпиада состояла из трех туров: кроссворд, определение гистологических микропрепаратов, определение морфологических структур на фотографиях. 

По результатам соревнований места распределились следующим образом: первое место заняли Сара Чавошзаде, Бахрам Камангари, Абдолазиз Аль-Аттия. Второе место разделили две команды – Сохейл Азизи Арани, Махамад Худаки, Атефех Амиан и Амирмасуд Асгари, Рошанак Нахаванди, Алиреза Гадири. На третьем месте – Фарид Аббаспур, Кимия Шахаматазар, Амин Динаварнежад. Также участие в олимпиаде приняли Раха Джафарвонд, Мехамд Хоссейн Зарей, Махамад Реза Гасеми. Все студенты получили дипломы и сертификаты, а команды, занявшие первое и второе места, удостоились еще и особых призов – оценок «отлично» и «хорошо» автоматом по предмету «Частная гистология».

— Из-за характера преподавания и изучения предметов в университете у нас редко есть возможность обсудить с нашими однокурсниками знания, которые мы получили из разных источников, например, справочников, видео на YouTube и т. д. На этой олимпиаде у меня была возможность обсудить вопросы и ответы с двумя моими друзьями и однокурсниками, и для меня это было просто потрясающе! Я думаю, что если бы мы немного больше изучили некоторые разделы, посмотрели больше картинок на сайте гистологии университета (histology.nsu.ru), мы бы точно заняли первое место. В любом случае я счастлив. Я надеюсь, что эта тенденция продолжится, и каждый год у нас будет что-то подобное, потому что я считаю, что это опыт, который каждый гистолог должен получить хотя бы раз, — прокомментировал участие в олимпиаде Сохейл Азизи.

По словам Елены Прокопьевой, организаторы планируют проводить мероприятие ежегодно, чтобы у иностранных студентов было больше возможностей для демонстрации своих знаний в непринужденной и дружественной обстановке.