В НГУ прошла VII Школа-турнир юных химиков

На протяжении двух дней, 12-13 мая, ребята поучаствовали в командной мини-игре, увидели показательный бой призеров Турнира естественных наук-2017 команды «E.coli на воле», сразились в научной полемике и защитили свои решения открытых задач по химии.

1qU3ZAvXzaQ.jpg
5ozvqyC9cbA.jpg
С каждым годом вовлеченность участников в бои Турнира юных химиков и интерес к химии в целом растет. Школа-турнир позволит им в дальнейшем играть на турнире для старшеклассников, не отвлекаясь на изучение регламента и неопытность в публичных выступлениях. В этом году ребята были хорошо подготовлены: работа проводилась не только над самим решением задачи, но и подготовкой к выступлениям.

В Школе-турнире участвовало 9 команд восьмиклассников. По итогам двух дней кубок завоевала команда «Сладкий зарин» из лицея № 12. Призерами стали команды «Ванадий» и «InDORfiN» из лицея № 130. Ребята, лучше всего проявившие себя, также были отмечены дипломами и ценными призами. Лучшим докладчиком стал Егор Орешков (лицей № 12), лучшим оппонентом — Юлия Снежкова (лицей № 130), а лучшим рецензентом — Екатерина Морозова (гимназия № 3). Диплом первой степени в номинации «Универсал» получил участник команды «Ванадий» Данил Поляков. Поздравляем всех победителей и призеров и ждем на осеннем Турнире юных химиков для 9-11 классов!

B6SVfgzza6Q.jpg
qetvVTK1fh0.jpg
Кроме того, председатель жюри, ассистент кафедры общей химии Факультета естественных наук НГУ, главный организатор Турнира юных химиков, к.х.н. Алексей Чубаров выступил на семинаре для учителей Новосибирска и Новосибирской области с докладами «Правила оформления доклада», «Ошибки заочного тура ТЮХ», «Химические олимпиады и турниры в России» и «Поиск научной информации в сети Интернет».

Стоит отметить, что в работе Школы-турнира принимают участие студенты-волонтеры и аспиранты — любой желающий может помочь в организации турниров.

Главный организатор мероприятия — Факультет естественных наук НГУ, партнеры — кафедра химии СУНЦ НГУ и Химический дискуссионный клуб НГУ. Мероприятие проходит при поддержке Проекта повышения конкурентоспособности российских вузов 5-100.