В НГУ прошла всероссийская контрольная по математике

24 марта около 40 человек пришли проверить свои знания в решении математических задач. Какая-то специальная подготовка для этого была не нужна– все десять заданий были основаны на логике.

У нас было раньше свое мероприятие – «Контрольная сумма». Там были задания посложнее, «Яндекс-контрольная» мне нравится тем, что это очень простые задачки, которые требуют не специальных знаний, а сообразительности. На самом деле контрольную можно написать онлайн. Но здесь важно, что люди собрались вместе. В этом есть особый дух и атмосфера, – рассказал декан ММФ Игорь Марчук.

Как отметила координатор мероприятия Кристина Каушан, не менее десяти процентов участников приходят на «ЧТД» не первый год, организаторы из НГУ уже узнают их лица. Возраст желающих написать контрольную очень разный: не только студенты и школьники, но и люди средних лет, пенсионеры. Это лишний раз подтверждает удачный формат мероприятия и живой интерес к нему.

На решение задач отводился в общей сложности час, однако первые работы начали сдавать спустя уже 48 минут. Кстати, в процессе решения пользоваться гаджетами не запрещалось: все-таки это не зачет и не соревнование, и результат важен в первую очередь тому, кто принял участие в контрольной.

По окончании мероприятия, уже после того, как была сдана последняя работа, декан ММФ Игорь Марчук разобрал задачи со всеми желающими и озвучил правильные ответы.

Если вы пропустили это мероприятие, не расстраивайтесь. Лучше попробуйте решить одну из задач контрольной и обязательно приходите в следующем году.

Задача: Однажды семиглазые кошки повстречались с четырехглазыми собаками. Встреча показалась всем настолько примечательной, что животные решили сфотографироваться на память. Кадр сделали только один, но, по счастью, никто не моргнул, не начал умываться, не наклонился осмотреть свой костюм  все смотрели прямо в камеру и улыбались, вышло очень хорошо. Если пересчитать глаза на фотографии, то получится, что их 45. Сколько на снимке кошек?


Фото: Алёна Дёрова