В НГУ состоялась конференция по искусственному интеллекту

В Новосибирском государственном университете при активном участии Сибирского банка Сбербанка России открылась конференция Artificial Intelligence Journey (AIJ). Доклады участников конференции посвящены машинному обучению, роботизации процессов, применению компьютерного зрения и НЛП, использованию технологий искусственного интеллекта в бизнесе и промышленности.

НГУ стал седьмой площадкой, которая приняла конференцию AI-Journey Сбербанка. Кроме того, в университете активно ведется подготовка специалистов по искусственному интеллекту.

IMG_9748.JPG

Готовить таких специалистов надо в ведущих вузах России. Я думаю, что наш университет относится к таковым вузам. У нас не так много тех, кто может готовить специалистов по искусственному интеллекту. Но надо начинать, может, приглашать из других городов, стран. Мы в этом году начинаем готовить таких специалистов, и у нас уже есть магистерская программа в области искусственного интеллекта, — отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

IMG_9744.JPG

Перед открытием AIJ председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина рассказала журналистам о значении конференции для крупнейшего розничного банка страны.

Новосибирск — один из семи городов России, где проходит это замечательное событие — конференция, которая посвящена искусственному интеллекту, практике его применения, самым последним достижениям. В Москве в начале ноября состоялась аналогичная конференция, на которой присутствовало более 300 экспертов из многих стран мира. На ней Сбербанк представил самый мощный в России, седьмой в Европе и 29-й в мире компьютер, который будет использоваться для решения задач в области искусственного интеллекта. Эти форумы проходят при содействии Сбербанка, который совместно с Правительством России выступает федеральным центром экспертизы по развитию технологий искусственного интеллекта, — рассказала Татьяна Галкина.

Председатель Сибирского банка отметила, что уже сегодня искусственный интеллект применяется при решении задач банка: накоплении данных о клиентах и предложении различных услуг, продуктов, оценке рисков. Эти технологии активно используются, продолжают развиваться и совершенствоваться.

IMG_9718.JPG
IMG_9745.JPG
После Новосибирска эстафету конференции AIJ примут Екатеринбург, Казань, Калининград и Санкт-Петербург.