В НГУ состоялась конференция, посвященная инструментам поддержки проектов устойчивого развития регионов России

Конференция была посвящена обсуждению мировых тенденций, отечественного опыта и практических вопросов, связанных с имплементацией современных подходов к инициированию, продвижению и финансированию проектов, способствующих устойчивому развитию регионов России. Мероприятие было разделено на две секции: «Развитие государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе» и «Ответственное финансирование», в рамках которых свои доклады озвучили представители банковской сферы и преподаватели-экономисты из Новосибирска, Томска и Москвы.

В фокусе внимания оказалась тенденция к переходу на ответственное финансирование — политику финансовых институтов (банков, инвестиционного фонда и других), которая формирует требования к уровню социальных и экологических рисков деятельности финансируемых компаний и реализуемых ими инвестиционных проектов. 

IMG_6881.JPG
IMG_6878.JPG

Начальник экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич отметил, что участники конференции не только познакомились с практическими кейсами, но и заглянули в будущее финансового рынка — «зеленое финансирование».

Перед государством, экономикой, в том числе региональной, сегодня стоят масштабные задачи поиска финансирования, привлечения «длинных» денег. Банк России как регулятор создает условия, чтобы финансовый рынок выполнял свою важнейшую функцию прозрачно, эффективно и в защищенном формате преобразовывал сбережения в инвестиции. В этом нам могут помочь крупнейшие вузы региона. НГУ уже включился в эту работу. Мы надеемся на науку, молодых ученых, студентов — будущих специалистов, у которых есть возможность предложить свои решения тех магистральных задач, вызовов, которые стоят перед экономикой России, — говорит Евгений Хацкевич.

Такое мероприятие было организовано впервые, ранее проходили только небольшие семинары. Конференция позволила собрать в одной аудитории около сотни преподавателей, студентов и финансовых экспертов. Некоторые выступления были дистанционными.

Конференция в живом и интерактивном формате привлекла многих, и нужно отметить, что происходило обсуждение совершенно новой темы. Мы не просто провели локальное научно-образовательное мероприятие, мы объединились с основным партнером — Банком России — и затронули новые векторы развития финансовых систем. В итоге было налажено активное взаимное сотрудничество, и стало понятно, с чем в дальнейшем университет будет иметь дело, — сообщил директор научно-образовательного центра «Сибирский центр изучения проблем и перспектив развития государственно-частного партнерства» Владимир Нефедкин.

Конференция была организована Экономическим факультетом НГУ и научно-образовательным центром «Сибирский центр изучения проблем и перспектив развития государственно-частного партнерства» совместно с Сибирским ГУ Банка России.

Видеозапись заседаний конференции доступна по ссылке.

С материалами докладов можно ознакомиться здесь.