В НГУ состоялся первый выпуск кафедры нанокомпозитных материалов OCSiAl

В Новосибирском государственном университете защитили дипломные работы первые выпускники магистратуры «Нанокомпозитные материалы» НГУ и компании OCSiAl. Ее уникальность состоит в возможности получить востребованную в мире квалификацию в области разработки и изучения свойств нанокомпозитных материалов, а также опыт работы в исследовательском центре международной компании уже во время обучения. OCSiAl представляет магистрантам доступ к центру прототипирования, который составляет более 150 единиц современного оборудования для создания и исследования новых материалов. Научными руководителями магистрантов являются сотрудники R&D центра OCSiAl, научных институтов СО РАН, а также компаний-резидентов Академпарка.

По итогам первого выпуска три магистра продолжат работу над созданием новых материалов с графеновыми нанотрубками в научно-исследовательском центре OCSiAl. Еще часть выпускников получили приглашения на работу в партнерских предприятиях OCSiAl, работающих с нанотрубками TUBALL™ в разных регионах России.

— Безусловно, открытие нового направления на Физическом факультете и Факультете естественных наук оказалось удачным опытом для нашего университета. Были быстро сформированы новые курсы для кафедры, и полученные знания полностью соответствуют уровню НГУ. Университет получил возможность выпускать квалифицированных специалистов, работающих на стыке нескольких наук: физика, химия, материаловедение, которые будут востребованы в этих отраслях не только в нашей стране, но и за рубежом. Уникальность этой кафедры заключается в том, что мы занимаемся не просто изучением углеродных нанотрубок, но и возможностью их практического применения. Это отличает кафедру нанокомпозитных материалов, базирующуюся в коммерческой компании, от других, — отметила выпускница магистратуры кафедры нанокомпозитных материалов Анастасия Красулина. Кроме того, выпускница рассказала, что студентам, не получившим работу в компании, OCSiAl предоставил поддержку, отправив рекомендации и их резюме в компании-партнеры. 

Дефицит специалистов на стыке физики, химии и материаловедения — основная проблема при поиске квалифицированных кадров для работы с наноматериалами, подчеркнул академик РАН, научный руководитель OCSiAl и заведующий кафедрой Михаил Предтеченский. Программа магистратуры разрабатывалась с учетом именно этой проблемы.

— По итогам двух лет обучения первого набора магистрантов мы видим, что смогли представить все аспекты физической химии наноуглеродных материалов, включая углеродные нанотрубки, а также композиционных материалов с наноразмерными наполнителями, разработали и успешно провели инженерные курсы, в том числе по конструированию методов испытаний композиционных материалов, — рассказал заместитель заведующего кафедрой и ведущий научный сотрудник OCSiAl Александр Хасин.

Помимо дипломов магистров, выпускники получили сертификаты от OCSiAl, подтверждающие успешное окончание программы «Нанокомпозитные материалы». Сертификат может быть дополнительным преимуществом при трудоустройстве, так как клиентами OCSiAl являются более 600 компаний по всему миру, а также сотни научных организаций, работающих с нанотрубками TUBALL™.

Тем временем стартовал новый, третий набор на магистерскую программу кафедры. Поступить в магистратуру смогут студенты, окончившие бакалавриат по направлению «физика» или «химия» в любом вузе. Для зачисления на учебную программу OCSiAl им необходимо поступить в магистратуру физического факультета или факультета естественных наук НГУ. При этом компания рассмотрит возможность оплаты обучения некоторым кандидатам по результатам собеседования, а во время обучения те из магистрантов, которые будут проходить дипломную практику непосредственно в компании OCSiAl, получат специальную стипендию.

OCSiAl — международная компания с офисами в Люксембурге, России, США, Китае, Гонконге, Корее и Индии. Компания разработала и запустила первую промышленную технологию производства графеновых нанотрубок на основе исследований Михаила Предтеченского, академика РАН, а также одного из основателей и научного руководителя компании OCSiAl. Михаил Предтеченский закончил аспирантуру НГУ в 1985 году, а в 2017 возглавил кафедру нанокомпозитных материалов НГУ.

OCSiAl — единственная компания, имеющая лицензию на производство и реализацию в промышленных объемах одностенных нанотрубок на территории Европы — до 10 тонн ежегодно. В 2019 году капитализация компании OCSiAl превысила 1 млрд. долларов США.