В НГУ стартовал Сибирский Турнир юных физиков

В НГУ 31 января открылся седьмой Сибирский турнир юных физиков (ТЮФ). Более 150 школьников презентуют исследовательские задачи, а победители и призеры попадут на всероссийские соревнования.

Открывая турнир, президент общественного движения «Сибирский турнир юных физиков» Михаил Солодовников отметил, что Сибирский турнир является самым крупным региональным турниром в России. В этом году в турнире принимают участие 23 команды (131 участник): 15 команд из Новосибирска и Новосибирской области и 8 команд из Кемеровской, Свердловской и Воронежской областей, а также Якутии.

От руководства Новосибирского госуниверситета успехов участникам турнира пожелал проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев.

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступают с презентацией исследовательских задач.

В жюри ТЮФ входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России. Возглавляет судейскую бригаду Алексей Колчин.

В программе турнира — четыре отборочных боя, по итогам которых определятся финалисты. Решающий бой состоится 3 февраля. Лучшие команды станут участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Турнир юных физиков». Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Турнир юных физиков» имеют возможность поступить без конкурса в престижные российские вузы.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», фонд «Поддержка проектов в области образования», НГУ и СУНЦ НГУ.