В НГУ стартует проект «Гуманитарная среда»

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета запускает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогут всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: расскажут, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с «технарями».

Нас с самого детства интересуют ответы на вопросы: кто мы, откуда и зачем, и почему мы думаем и делаем так, а не иначе. Мы живем в окружении слов, книг, произведений искусства, множества языков, политических дискуссий, исторических событий. Все это и есть наша «гуманитарная среда».

В рамках проекта запланирован ряд мероприятий с целью познакомить всех желающих с работой историков, археологов, матлингвистов, филологов, востоковедов, медиаисследователей. Помимо лекций будут проводиться викторины и экскурсии для всех желающих, прежде всего школьников, — рассказала старший преподаватель Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева.

Предполагается, что лекции станут еженедельными, а читать их будут преподаватели ГИ НГУ.

Первую лекцию проекта «Происхождение современного человека и другое человечество: борьба за неандертальское наследие» прочитает доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ Андрей Кривошапкин.

Лекция состоится 4 апреля в 18:10 в ауд. 3122 нового корпуса НГУ, после нее все желающие смогут посетить Экспозиционно-образовательный комплекс Гуманитарного института НГУ.