В НГУ стартует спецкурс по инновационной экономике

Экономический факультет НГУ объявляет набор студентов и магистрантов университета на курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанный по заказу Российской венчурной компании (РВК) креативной командой преподавателей из МГУ и ИТМО, а также командой профессионалов отрасли поддержки и развития технологического предпринимательства в России.

Цель дисциплины — формирование у студентов комплекса теоретических знаний и практических навыков в сфере экономики, технологического предпринимательства и управления инновационными проектами. В НГУ курс будет читаться профессорами Экономического факультета НГУ в сотрудничестве с приглашенными специалистами — представителями ведущих технологических компаний и организаций инновационной инфраструктуры Новосибирска.

В рамках лекций и семинаров курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» слушатели смогут перенять передовой экспертный и практический опыт инновационной деятельности благодаря участию представителей руководства новосибирского Академпарка, ведущих инновационных компаний Новосибирска при поддержке Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ и благодаря партнерству Экономического факультета НГУ с лидерами бизнеса.

Освоение курса предполагает работу над инновационным проектом, базирующимся на наукоемкой технологии. Записавшиеся на курс слушатели могут сформулировать свою идею наукоемкого технологического бизнеса или получить возможность работать над интересным кейсом, предложенным кураторами.

Курс будет полезен будущим технологическим предпринимателям, тем, кто задумывается о работе в компании наукоемкого бизнеса, и ученым, которые получат компетенции по взаимодействию с внешней средой для коммерциализации результатов своих исследований.

Прохождение курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» позволит студентам получить базовые компетенции, а также отметку в зачетках о прослушанных часах. Партнерские программы Центра трансфера технологий НГУ откроют проектам, ставшим лидерами обучения на курсе, приоритетный доступ к акселерационным программам Академпарка — «А: СТАРТ» и другим, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Commercialization Reactor (Riga, Latvia) и другим.

Итоговым результатом обучения по курсу будет концепция наукоемкого бизнеса (стартап), которую будет оценивать экспертное жюри. Слушатели, успешно завершившие курс, получат сертификат.

Первый пилотный сезон курса в НГУ стартует 15 сентября в 12.30 (две пары) в аудитории 4310 (Пирогова, 1).

Заявление о приеме на курс могут подать студенты 3 и 4 курсов, а также магистранты. Количество слушателей не более 40 человек. Запись осуществляется с 6 по 13 сентября 2018 года в электронном формате: для студентов ЭФ НГУ и для студентов других факультетов НГУ.