В НГУ завершилась зимняя школа CompTech

Зимняя школа CompTech — мероприятие для студентов, увлеченных IT-технологиями, где в формате недельного интенсива обучающиеся знакомились с современными компьютерными технологиями и участвовали в разработке собственного проекта под руководством кураторов-экспертов.

В 2021 году Зимняя школа проходила уже в пятый раз на базе НГУ в качестве ведущего центра подготовки высококвалифицированных специалистов для научной и инновационной деятельности, формирования среды неформального профессионального взаимодействия и привлечения выпускников в высокотехнологичные компании.

Суммарно присутствовало более 800 слушателей из Новосибирска (305), Москвы (123), Санкт-Петербурга (92), Красноярска (32), Омска (26), Томска (21) и других городов России. Хотим отметить участие в школе представителей Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Казахстана, Монголии, Нигерии, Нидерландов, США и Узбекистана.

В рамках школы было реализовано 27 проектов на разные темы. Победителями стали: «Анализатор мнений в онлайн-медиа»; «Нейросети для табличных данных»; «Речевая аналитика»; «Sparse Matrix Analyzer»; «Academrecycle».

2020 год был полон сюрпризов, одним из которых является проведение школы в онлайне. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы сохранить качество лекций, проектов и атмосферы CompTech, которой мы дорожим. Для экспериментального формата получилось отлично, а благодаря отзывам участников, разделяющих наши ценности, мы знаем, над чем еще предстоит поработать. С уверенностью можем заявить, что даже при снятии всех ограничений мы продолжим проводить школу в смешанном формате, так как это позволяет привлекать участников из разных городов и стран, а записи лекций остаются доступными всем желающим. Мы благодарим наших партнеров, участников, кураторов и спикеров за помощь в организации и проведении мероприятия! До встречи в следующем году! —  сказал организатор школы инженер лаборатории «Инжевика» Факультета информационных технологий НГУ Дмитрий Адов.

image.png

На школе было представлено два трека: Data Science и Software Engineering. Лекции треков проходили параллельно, участники могли выбрать к прослушиванию один из них. После лекций проходили воркшопы. Каждый мог выбрать для участия либо лекционную часть, либо лекционную и проектную. Для участия были приглашены ведущие эксперты в таких перспективных областях, как Frontend, Backend, Data Science & Machine Learning, Базы Данных, Blockchain, Technical Writing, Biomedical Engineering, DevOps Engineering из крупных международных, московских и новосибирских компаний.