В НГУ завершился Открытый чемпионат по экономике и предпринимательству для школьников

В воскресенье Экономический факультет НГУ дистанционно провел второй этап Открытого чемпионата ЭФ НГУ по экономике и предпринимательству для школьников. Восемь лучших команд презентовали решение бизнес-кейса перед членами жюри в формате видеоконференции. Бизнес-кейс заключался в разработке стратегии выхода на рынок AR/VR, а защита проектов прошла на платформе Zoom.

— Экономический факультет организует чемпионат уже третий год. Мы очень рады, что за это время кейс-движение среди учеников старших классов активно набирает популярность. Такие чемпионаты начинают организовывать и другие крупные вузы по всей стране. За время существования чемпионата мы каждый год усложняем олимпиаду (I этап), так как наши участники демонстрируют высокий уровень знаний по экономике. Каждый год мы пишем новые кейсы, которые соответствуют современным трендам (онлайн образование или AR/VR технологии). Мы приглашаем экспертов из бизнеса, которые имеют релевантный опыт в этих сферах, — рассказала старший преподаватель ЭФ НГУ Елизавета Гайворонская.

IMG_6605.png


Ежегодно на Открытый чемпионат регистрируются старшеклассники из Сибири и Казахстана. В этом году на первый этап зарегистрировалось 97 участников, 48 из которых прошли далее и были разбиты на команды для решения коллективного задания. В итоге 8 из 11 команд (33 участника) пригласили презентовать свои решения перед жюри в финале.

— Мы анализировали очень много данных, касающихся VR/AR рынков, в том числе и зарубежные сайты. Выбор сегмента и сферы был непростым, потому что достаточно много сфер образования нуждаются в подобных внедрениях. Рассчитывать экономические показатели тоже было нелегко опять же из-за отсутствия знаний в этой сфере, — объяснил участник команды «Коммерсанты» одиннадцатиклассник из Новосибирска Марк Костылев. — Я участвую в конкурсе уже третий год с момента его появления. Мне очень нравится, потому что есть возможность попробовать себя в решении кейсов ещё до поступления в университет. Формат, я считаю, всеобъемлющий, то есть мы должны и хорошо знать экономическую теорию, и уметь применять её на практике. Я впервые выступал с таким серьёзным проектом на видеоконференции, но, я думаю, у нас это получилось неплохо. Плюс пропадает страх выступления перед аудиторией.

Первое место заняла команда новосибирских школьников «
FiveStory», второе — сборная учащихся из Бердска и Новосибирска «GT». Третье место разделили два коллектива из Новосибирска — «Дрим тим 4.0» и «Коммерсанты». Призерами стали 15 старшеклассников из разных городов и сел. Победители и призеры второго этапа получат +5 баллов при поступлении на ЭФ (направления «Экономика», «Бизнес-информатика», «Менеджмент») в 2020 году.

IMG_6612.png


— Мы переживали, что формат онлайн-конференции не позволит воссоздать атмосферу, которая обычно царит во время кейс-чемпионатов в университете. К счастью, члены жюри (преподаватели и выпускники НГУ), координаторы чемпионата и участники отнеслись ко всему с большим воодушевлением, так что совершенно никаких проблем не возникло. Мы создали несколько сессионных залов в Zoom, и у участников была возможность пообщаться с членами жюри, услышать их комментарии по своим решениям и задать вопросы о жизни в университете, — добавила Елизавета Гайворонская.

В следующем году организаторы хотят провести онлайн-трансляцию чемпионата, доступную для зарегистрировавшихся школьников, которые не принимают участие в финале. Кроме того, оргкомитет рассматривает возможность дистанционной защиты для иногородних участников.