В НГУ завершился заочный этап VI Медицинского турнира

Международный медицинский турнир (MeDic House) — это волонтерский проект, который полностью реализуется студентами НГУ. Для участия необходима команда из 4—5 студентов-медиков старших курсов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Заочный этап подразумевает домашнее задание, которое заключается в решении двух клинических задач, предоставленных экспертами. По результатам первого этапа в Новосибирск будут приглашены 24 лучшие команды для участия в очном этапе: 12 команд из русской и 12 из англоязычной лиги.

В этом году было подано 69 заявок из 30 городов России, Германии, Сербии, Албании, Боснии и Герцеговины, Австрии и Египта. Представители последних двух стран приняли участие в турнире впервые. Также на турнир зарегистрировались команды-«ветераны» из таких вузов, как Charité Universitätsmedizin Berlin, University of Belgrade, Новосибирский государственный университет, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

— Мероприятия, которые позволяют собрать интернациональное студенческое сообщество, несколько дней занимающееся решением сложных профессиональных кейсов, значительно расширяют возможности студентов. У каждой команды, которая решила принять участие в турнире, своя мотивация: для кого-то это возможность прокачать дополнительные скиллы, кто-то едет ради общения и новых друзей, а у кого-то есть конкретная задача победить, — рассказал Владимир Пустыльняк, заместитель директора Института медицины и психологии В. Зельмана по научной работе.

Очный этап турнира пройдет с 19 по 22 апреля 2019 года в стенах Новосибирского государственного университета. Команды заочного этапа, являющиеся представителями стран, впервые участвующих в очном этапе турнира, независимо от результатов заочного этапа проходят в очный по «Пригласительному правилу».

Справка:
Идея создания медицинского турнира уникального формата, который за 6 лет приобрел поистине интернациональный характер, принадлежит выпускницам Медицинского факультета НГУ. В нем принимают участие студенты и врачи из Германии, Сербии, Ирландии, Польши, Черногории и России. Ежегодно турнир расширяет свои географические границы и увеличивает число участников и экспертов из разных стран. В настоящий момент это единственный медицинский турнир, который проходит в формате командного состязания по решению сложных клинических случаев из реальной практики врачей.