В Новосибирске пройдет конференция, посвященная 90-летию Татьяны Заславской

Новосибирский государственный университет и Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН) и проводят 20–22 сентября Всероссийскую конференцию «Взаимодействие социальных и экономических процессов в обществе: вызовы современности и перспективы исследования», посвященную 90-летию со дня рождения Татьяны Заславской.

Цели конференции – обсудить насущные проблемы и перспективы социально-экономического развития страны как в национальном, так и региональном измерении, опираясь на богатейшее интеллектуальное наследие академика Татьяны Ивановны Заславской, разработанную ею методологию анализа трансформирующегося общества, в сердцевине которой находится идея социального механизма трансформационного процесса; познакомить социологическое сообщество с новыми научными результатами созданной ею Новосибирской экономико-социологической школы.

Приглашаем к участию в конференции исследователей, которые разделяют заложенные Заславской в основу Новосибирской экономико-социологической школы принципы научной работы: междисциплинарность (работа на стыке социологии и экономики); нацеленность исследований на наиболее острые и актуальные проблемы общественного развития; стремление к комплексному, системному изучению социальных объектов; сочетание социологических, статистических и математических методов исследования; погруженность в социально-экономическую практику страны и её регионов; непосредственное знакомство с эмпирическим объектом исследований в ходе социологических экспедиций и обследований.

Программа и тематические сессии

Работа конференции будет организована в формате пленарных и тематических сессий, круглых столов. Перечень тематических сессий задан традиционными направлениями исследований НЭСШ.

• Регистрация участников конференции. 9.00 – 10.00. Холл главного входа ИЭОПП СО РАН
  • Пленарная сессия 1. Татьяна Ивановна Заславская: «Самое интересное и достойное занятие – это наука»

20 сентября. 10.00 – 12.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модератор – к.социол.н. Богомолова Т.Ю.

• Открытие мемориальной доски Т.И. Заславской на входе в здание ИЭОПП СО РАН. Общее фото участников. 20 сентября. 11.50 – 12.20
  • Аграрный сектор экономики и сельские сообщества России в современных условиях

20 сентября. 12.30 – 14.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модераторы – д.с.н. З.И. Калугина, к.с.н. О.П. Фадеева

• Социально-экономические неравенства в современной России

20 сентября. 15.30 – 17.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модератор – к.с.н. Т.Ю. Черкашина

• Институты и институциональные изменения: новые исследовательские подходы и новые практики

20 сентября. 17.15 – 19.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модераторы – д.с.н. С.Г. Кирдина-Чэндлер, д.с.н. М.А. Шабанова

• Регистрация участников конференции. 21 сентября. 9.00 – 10.00. НГУ (новый корпус), холл входа 3
  • Пленарная сессия 2. Роль образования в воспроизводстве и развитии научных школ: опыт Новосибирской экономико-социологической школы

21 сентября. 10.00 – 11.30. НГУ, аудитория им. Т.И. Заславской (ауд. 3312)

Модератор – к.с.н. Т.Ю. Черкашина

• Пленарная сессия 3.1 Новые объекты и/или новые подходы в социально-экономических исследованиях

21 сентября. 12.00 – 13.30. НГУ, аудитория им. Т.И. Заславской (ауд. 3312)

Модератор – к.социол.н. Т.Ю. Богомолова

• Пленарная сессия 3.2 Новые объекты и/или новые подходы в социально-экономических исследованиях

21 сентября. 14.30 – 16.00. НГУ, аудитория им. Т.И. Заславской (ауд. 3312)

Модератор – к.экон.н. Малева Татьяна Михайловна

• Круглый стол «Социологическое образование: вызовы современности и образы будущего»

21 сентября. 16.30 – 18.45. НГУ, аудитория им. Т.И. Заславской (ауд. 3312)

Модератор – Бабина Елена Сергеевна

• Региональное и городское пространства: структура, процессы, управление

22 сентября. 9.00 – 11.00. Чароитовый зал ИЭОПП СО РАН

Модераторы – к.э.н. Е.Е. Горяченко, к.с.н. Н.Л. Мосиенко

• Региональные идентичности современной России: процессы формирования, контексты актуализации. Заседание 1

22 сентября. 9.00 – 11.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модераторы – А.А. Анисимова, к.с.н. О.Г. Ечевская

• Миграция, воспроизводство населения в России: тенденции и проблемы

22 сентября. 9.00 – 11.00. ИЭОПП СО РАН, аудитория им. А.Г. Гранберга (к.466)

Модераторы – д.с.н. А.Р. Михеева, д.э.н. С.В. Соболева, О.В. Чудаева

• Развитие человеческого потенциала молодёжи в сферах образования, труда, гражданских инициатив

22 сентября. 9.00 – 11.00. ИЭОПП СО РАН, аудитория им. А.М. Алексеева (к.366) (к.466)

Модераторы – к.э.н. Г.П. Гвоздева, к.с.н. И.И. Харченко

• Региональные идентичности современной России: процессы формирования, контексты актуализации. Заседание 2

22 сентября. 11.15 – 13.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модераторы – А.А. Анисимова, к.с.н. О.Г. Ечевская

• Ответы на вызовы современности в исследовательской и преподавательской практике

22 сентября. 14.30 – 16.30. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модераторы – к.с.н. И.А. Чудова, С. Коржук

• Круглый стол «Академгородок – место силы и объект исследования: прошлое, которым сильно настоящее»

22 сентября. 17.30 – 20.00. Конференц-зал ИЭОПП СО РАН

Модератор – Безносова-Близнюк Анастасия Германовна

Для участия в конференции в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться.

Другие мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Т.И. Заславской