В Новосибирске завершилась Летняя школа по нейротехнологиям и сквозным технологиям «Практики будущего»

С 23 августа по 20 сентября в Новосибирске в очно-заочном формате проходила Летняя школа по нейротехнологиям и сквозным технологиям «Практики будущего», в которой приняли участие около 70 школьников 8–11-х классов. В оргкомитет Школы вошла лаборатория Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета «Инжевика».

Основная задача мероприятия — привлечь учащихся, заинтересованных в научно-технических исследованиях, повысить у них мотивацию к такой работе и организовать погружение в проектно-исследовательскую деятельность. Участники Школы смогли реализовать один исследовательский и десять образовательных проектов в области нейротехнологий, инженерной биологии и компьютерного зрения. Ребята изучали биологическую обратную связь, работали с электроэнцефалографическими и электромиографическими сигналами, кожно-гальванической реакцией, температурой поверхности кожи человека, фотоплетизмограммой на оборудовании компаний-организаторов Летней школы.

В частности, в исследовательском проекте участники собрали установку из восьми модулей регистрации сигнала ЭЭГ BiTronics Lab-EEG, познакомились с природой вызванного потенциала Р300 и методом его получения, оптимизировали процесс при помощи машинного обучения и написали графический интерфейс для управления виртуальными объектами. Более подробно о проектах школьников можно узнать здесь.

— Участникам ЛШ-2020 удалось реализовать поставленные цели. Каждый поработал с новым для себя оборудованием, которое будет доступно образовательным организациям в будущем. Реализованные на ЛШ направления являются приоритетными в работе лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика», и мы приглашаем школьников к участию в хакатонах, проектных школах, Олимпиаде Кружкового движения НТИ, — отметил заместитель декана ФИТ НГУ по довузовской подготовке Иван Поликарпов.

Помимо НГУ организаторами Летней школы выступили РЦ «Альтаир», Кружковое движение НТИ, «Практики будущего», ООО «КОМСИБ», BiTronics Lab, JetBrains Research и Союз развития Нейронет-технологий «Новосибирский Нейронет-центр».

Справка:

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, выступать с новыми решениями и создавать технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами, программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.