В Новосибирске завершился фестиваль молодежной культуры NSURBANIA

В минувшие выходные на территории Новосибирского госуниверситета прошел ежегодный фестиваль молодежной культуры NSURBANIA. Окунуться в атмосферу улиц помогли мастер-классы, танцевальные баттлы, стрит-фуд и коллективное творчество — всего пятнадцать площадок открылись во дворе нового корпуса.

NSURBANIA — это ежегодный молодежный фестиваль уличной культуры, который проводится с 2014 года. Тогда он назывался «AcademUrbania» и включал в себя всего 5—6 площадок.

IMG_9257.jpg
IMG_9264.jpg
Это моя вторая Урбания, и она отличается от предыдущей, где было много ребят на скейтах и роликах, количеством площадок. В этом году досуг рассчитан на большие компании, — поделилась впечатлениями студентка 1 курса магистратуры Гуманитарного института НГУ Анастасия Рац.

Главная цель фестиваля, по мнению организаторов, — популяризация во всем мире Академгородка, особенно культурной жизни научного центра. Также среди основных идей фестиваля — популяризация здорового образа жизни и молодежной культуры. По оценке организатора фестиваля Фарходжона Ибрагимова, мероприятие посетили порядка 1,5—2 тысяч человек.

В прошлом году я была просто гостем на Урбании, а в этом решила поучаствовать в дэнс-баттлах, здесь очень классная энергетика. Мы с друзьями посещаем все мероприятия НГУ, и в следующем году придем на Урбанию обязательно, — рассказала ученица 10 класса СУНЦ НГУ Ксения Антохина.

IMG_9272.jpg
IMG_9306.jpg

На этот раз всеми любимый фестиваль порадовал не только традиционными локальными развлечениями и фудкортами, но и массовыми площадками, такими как боссбол (волейбол на батутах), стрельба из лука, бьюти-бар и дэнс-баттл, где собрались представители разных возрастных категорий. Например, самому младшему участнику секции брейк-данса всего шесть лет. Несмотря на пасмурную погоду, внутренний дворик университета заполнили длинные очереди из желающих научиться делать сальто в воздухе и попробовать горячий энергетик с пряностями и самую длинную шаурму. На несколько метров разносился слабый запах краски — это художники-граффитисты расписывали грани трехметрового куба, по соседству с которым развлекались любители фрисби.

Каждый год фест меняется. Поначалу он был глотком свежего воздуха, которого многим не хватало. А сейчас с Урбанией сотрудничают множество компаний, которые привозят свои площадки, и для людей они как демоверсия. Мне бы хотелось, чтобы фестиваль рос, становился больше, круче, выходил за пределы НГУ, чтобы сюда приезжали иногородние ребята, наблюдали высокий уровень организации мероприятия и хорошо проводили время, — отметил Дмитрий Козлачков, студент 4 курса Физического факультета НГУ.

IMG_9326.jpg

По традиции мероприятие завершилось диджей-баттлом и Open Air вечеринкой с участием популярных DJ и MC Новосибирска.