В новосибирском Академгородке дан старт пилотному проекту по развитию технологического предпринимательства в вузах

Новосибирский государственный университет, Технопарк новосибирского Академгородка и Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАНприступили к реализации нового образовательного трека, который нацелен на развитие технологического предпринимательства в сфере биотехнологий. Этому были посвящены круглый стол с участием представителей правительства Новосибирской области и бизнес-сообщества, а также научно-деловая игра «Стартап-Биотех», которые прошли в НГУ.

Новый образовательный трек предполагает объединение усилий и возможностей образования, науки и наукоемкого бизнеса Новосибирска. Интеграция потенциалов НГУ, Академпарка и институтов СО РАН позволяет запустить процесс по развитию технологического предпринимательства в вузах на площадке Новосибирского госуниверситета. Этот трек включает в себя множество траекторий развития с возможным внедрением успешных практик в других вузах страны.

Инициатива развития технологического предпринимательства в вузах на федеральном уровне принадлежит Открытому правительству. В конце мая 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки совместно с рядом министерств и ведомств разработать «дорожную карту» по развитию технологического предпринимательства в высших учебных заведениях. Для тиражирования этой практики определены пилотные вузы, которые смогут транслировать остальным свой опыт в этом направлении. В число пилотных вузов попали НГУ, ИТМО, МФТИ, МГУ и консорциум томских вузов. Официальный старт проекту предполагается дать 1 сентября, когда соответствующая программа пройдет доработку в Совете по модернизации экономики и инновационному развитию.



— Для того чтобы успешно совместить два процесса — образование и предпринимательскую деятельность — нужно сделать предпринимательство частью образовательного процесса. Если диссертационная работа магистранта или аспиранта отвечает запросам рынка, в ней есть потенциальная заинтересованность со стороны бизнеса, то в случае успешной защиты данной работы, ее можно включать в список для направления на производство. Здесь важную роль играет тандем НГУ и Технопарка. 7 и 8 августа в Технопарке состоится региональная сессия НТИ (Национально-технологическая инициатива), где в том числе пройдет форсайт по финальному формированию списка научных тем, которые в дальнейшем мы намерены обсуждать с НГУ, представителями институтов Академгородка и бизнесом. Допускаем, что над одной темой могут работать студенты разных кафедр. Кроме того, мы договорились с МФТИ и ИТМО, что будем делиться темами, которые не нашли решения у нас или у них, — рассказал Леван Татунашвили, советник ректора НГУ по коммерциализации и трансферу технологий и заместитель гендиректора по инновационной деятельности АО «Технопарк Новосибирск».

Проректор НГУ по финансово-экономической и инновационной деятельности Сергей Голушко, в свою очередь, отметил, что реалии нового времени диктуют необходимость не только вкладывать деньги в получение знаний, но и учиться превращать эти знания в деньги.

— НГУ входит в число тех 11 высших учебных заведений, которые претендуют на право быть университетами НТИ. Мы активно работаем над подготовкой и представлением высокотехнологичных проектов по различным направлениям на конкурс НТИ — в частности, по направлениям AeroNet и NeuroNet. Есть основания ожидать, что скоро в НГУ (совместно с ТУСУР) появится свой венчурный фонд с капиталом порядка одного миллиарда рублей. В настоящее время идет процесс согласования организационных и юридических вопросов с Российской венчурной компанией, — сообщил Сергей Голушко.

Научный руководитель ИХБФМ СО РАН Валентин Власов подчеркнул, что технологическое предпринимательство в сфере науки о жизни необходимо развивать — этот вопрос назрел не только в России, но и во всем мире.

— Идеально было бы позволить студентам самим предлагать темы, которые представляют для них интерес и являются важными. Также к этому процессу могут подключиться ученые, их научные руководители. Затем у студентов должна быть возможность получить дополнительное образование в сфере управления проектами и другим полезным вещам, связанным с бизнесом. В случае успешной защиты диплома, проект должны рассматривать представители бизнес-сообщества, также могут быть выделены средства ФАНО, чтобы студенты могли работать в институтах и реализовывать свои проекты, — говорит Валентин Власов.

Итогом круглого стола стала оживленная дискуссия с представителями бизнеса, которые показали свою заинтересованность в развитии технологического предпринимательства, а также был сформирован координационный орган для реализации пилотного проекта.

Затем состоялась научно-деловая игра «Стартап-Биотех», ориентированная на моделирование взаимодействия студентов НГУ, научных руководителей и представителей высокотехнологичных компаний в сфере биотехнологий. Целью мероприятия было вовлечь всех заинтересованных в подборку концепции «коммерциализации научной разработки», а также обозначить круг вопросов, которые необходимо решить для создания дальнейшей благоприятной среды по формированию и развитию совместных проектов образования и бизнеса.