В Новосибирском государственном университете прошел международный онлайн-форум

Форум «Наследие» проводится уже во второй раз. В 2018 году, когда форум проводился в первый раз, были объединены 14 разноформатных мероприятий. В этом году организаторы укрупнили мероприятия и включили в форум международные научные конференции, организуемые в тесном сотрудничестве с партнерами НГУ.

Всего в рамках форума состоялось шесть научных конференций всероссийского и международного уровней. Среди рассматриваемых учеными тем: тенденции развития музеев и музееведения, актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культуры стран Востока, проблемы источниковедения и археографии, коммуникативная культура и многие другие.

Впервые проводилась Международная научная конференция Russia — Spain: Comparative studies on History and Culture. По словам организаторов, это первое такое крупное мероприятие в РФ, прямо заявляющее тему компаративных (сравнительных) исследований в истории России и Испании. Проведение этой конференции стало возможно благодаря высокому уровню лингвистов Гуманитарного института НГУ, сотрудников Центра испанского языка.

На высоком уровне были организованы и востоковедные конференции — Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» (29–30 октября) и Международная научно-практическая конференция «Шелковый путь: историческое наследие и современное развитие» (30 октября — 1 ноября). Востоковедение — комплексная специализация, требующая знания языка, истории, культуры, изучаемой страны. В России не так много специалистов-востоковедов, и отделение востоковедения НГУ — один из ведущих центров по этому направлению за Уралом.

Форум «Наследие» является интеграционным, он объединяет все научные тематики, которые разрабатываются в Гуманитарном институте. У нас он проводится уже во второй раз, и главная задача состоит в том, чтобы в течение трех недель презентовать ключевые исследования преподавателей и сотрудников нашего института, а также создать эффективную коммуникативную площадку для научного обмена и привлечь партнеров различного уровня к выступлению на конференциях. В подготовке форума активно участвуют партнеры ГИ: академические институты СО РАН, университеты Европы, Центральной и Дальневосточной Азии, — отмечает заместитель директора Гуманитарного института НГУ Виктория Слугина.

Форум нацелен в том числе и на решение практических задач. Прежде всего, он помогает ученым из разных уголков нашей планеты поддерживать контакт между собой и делиться уже достигнутыми результатами по всем направлениям их деятельности. Более того, в ходе обсуждений на заседаниях выделяются актуальные проблемы дальнейших исследований, формируются новые научные коллаборации, ученые договариваются о совместных публикациях и обмениваются материалами. Последний пункт особенно важен, так как в условиях введения специального режима посещения библиотек, архивов и музеев гуманитарии оказываются ограничены в доступе к материалам, необходимым для исследований. После проведения конференций и других мероприятий результаты исследований докладчиков Форума будут опубликованы в сборниках статей.

Исследования, проводимые в Гуманитарном институте НГУ, опираются на мощную академическую традицию, у истоков которой стояли выпускники исторических факультетов Московского и Ленинградского государственных университетов, а также сотрудники научно-исследовательских институтов АН СССР. Одно из мероприятий прошедшего форума было посвящено 90-летию одного их таких людей – академика Николая Николаевича Покровского, создателя уникальной в своем роде школы источниковедения и археографии, — рассказал ректор НГУ Михаил Федорук.

В этом году к участию в форуме были привлечены докладчики из Казахстана, Узбекистана, Чехии, Австрии, Испании, Монголии, Японии, Китая и Кореи. Традиционно было много представителей ведущих российских научно-образовательных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока.