В одной из самых необычных школ Новосибирска прошел День открытых дверей

Специализированный учебно-научный центр НГУ открыл свои двери для всех желающих: старшеклассников, родителей и учителей. Гости мероприятия смогли узнать, чем отличается СУНЦ НГУ от других школ, куда после окончания учебы поступают физматшкольники и обязательно ли жить в интернате во время учебы. Кроме того, они смогли заглянуть в лаборатории и специализированные классы школы, где о своей жизни и учебе им рассказали учащиеся СУНЦ.

IMG_9954-02.jpg

Мероприятие началось с работы информационной площадки, гостей школы встречали ученики СУНЦ. Ребята отвечали на вопросы об учебе и жизни в школе, раздавали буклеты и листовки. В холле и нескольких аудиториях первого этажа проходила выставка проектов инженерных классов под руководством заведующего лабораторией инженерного конструирования Сергея Якушкина. Здесь можно было узнать о принципах работы различных сконструированных учащимися устройств и роботов и даже поиграть с ними.

IMG_лаба2.jpg

В актовом зале в это время демонстрировали новый фильм о ФМШ студии NSU LIFE «Сибирский Хогвартс», а затем началась презентация-мини-концерт школы. Ученики СУНЦ НГУ и ВКИ НГУ исполнили рок-композицию собственного сочинения.

Большую содержательную презентацию о школе, от истории ее создания до современного состояния, сделал директор СУНЦ НГУ профессор Николай Иванович Яворский, а заместитель директора Ольга Кутузова рассказала об учебе в заочной школе. О работе Летней школы доложил ее директор Александр Гриценко, его рассказ учащиеся ФМШ дополнили историями своего поступления.

IMG_9950-01.jpg

Продолжили мероприятие экскурсии по кафедрам и лабораториям, а также консультации преподавателей, у которых можно было узнать все о поступлении, оплате и проживании в СУНЦ. За время экскурсии ребята познакомились с работой кафедр химии, физики, математики, гуманитарной, естественных наук и иностранных языков. Вопросы по учебной части можно было также задать преподавателям и заведующим кафедрами.

IMG_лаба.jpg

- В этом учебном году по инициативе детей мы делали День открытых дверей в декабре, мероприятие собрало около 170 человек, и мы думали, что сейчас гостей будет меньше, но в итоге мероприятие прошло очень масштабно. Было больше 130 человек, - поделился впечатлениями заместитель директора СУНЦ НГУ по воспитательной работе Никита Колчанов.

IMG_9997-01.jpg

Участники мероприятия познакомились с физматшколой, ее жизнью, традициями, окунулись в особую среду жизни «фымышат», это поможет им в будущем правильно выбрать дальнейшее место учебы. 

О Сибирском Хогвартсе глазами учеников:

СУНЦ НГУ (до 1988 г. — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, открытая в 1963 г. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей (более 40 % с ученой степенью), в том числе академики РАН. За 54 года школу закончили 14 865 учащихся. Среди выпускников ФМШ — СУНЦ НГУ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 8 членов-корреспондентов РАН, 4 академика РАН, академик РАО, члены других академий, организаторы крупных производств, компаний и банков, высококвалифицированные специалисты в сфере менеджмента, финансов и инновационного бизнеса. Ежегодно СУНЦ НГУ входит в топ 5 лучших школ России.