В СУНЦ НГУ назвали победителей Математического марафона для одаренных школьников

Математический марафон — это командные соревнования по решению исследовательских задач для учеников 7—10 классов. Он проводится на базе СУНЦ НГУ в партнерстве со школой «ДИО-ГЕН» и при экспертном сопровождении Института математики им. Соболева СО РАН. В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Цель марафона — повышение качества учебной и исследовательской работы школьников в области математики. В этом году участниками марафона стали 33 команды (более 200 человек) из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Марафон проходил в несколько туров. Его особенность в том, что все задачи, предлагаемые участникам, не имеют однозначного решения или заранее известного ответа. Так, во время первого тура в поисках решения школьникам нужно было провести собственное мини-исследование, выдвинуть гипотезы, рассмотреть частные случаи, составить таблицы полученных данных. Второй этап — трехдневная командная онлайн-олимпиада на интеллектуальных тренажерах Mind Trainer. Третий тур носил индивидуальный характер и проводился в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн. Участникам нужно было за 60 минут выполнить определенный набор заданий.

Лучшие команды по итогам трех туров представили результаты своей исследовательской работы в виде доклада на итоговой конференции, прошедшей в середине мая в Институте математики СО РАН.

Победитель определялся по сумме баллов, набранных на каждом этапе. По итогам марафона жюри, в которое входят преподаватели СУНЦ НГУ и ученые Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, присудило первое место команде «Два плюс один» из МБОУ СОШ № 15 им. Пяти Героев Советского Союза Хабаровска. Вторые места достались командам «Пифагорчики» из технического лицея при Сибирском государственном университете геосистем и технологий (Новосибирск) и «Новаторы Линево» (школа № 4 пос. Линево, Новосибирская область). Дипломами третьей степени награждены команды «Куб» (гимназия № 25, Благовещенск), «Логарифмики» (Лицей инновационных технологий, Хабаровск) и «Клика» (школа № 4 пос. Линево, Новосибирская область).

Нам очень приятно, что география наших соревнований расширяется, а уровень подготовки участников растет. Сегодня абсолютными победителями нашего марафона стали ребята из Хабаровска — города, где, как мы видим, преподаватели подготовили сильные команды. Хочется отметить, что в этом году многие участники — это ребята из районных центров и небольших городов. Так, из Татарска Новосибирской области было сразу четыре команды. Из поселка Линево участвовали две команды —  семиклассников и восьмиклассников, обе стали призерами. В одном шаге от призового места были команды из Венгерово и села Березиково Тогучинского района. Это говорит о том, что талантливые учителя и талантливые дети есть везде, — отметили организаторы марафона.

Победители будут приглашены к участию в VI Летнем математическом исследовательском турнире в Новосибирске. Материалы прошедшего сезона марафона будут опубликованы в очередном номере альманаха «Лабиринт».