В Технологическом университете Таиланда впервые прошла защита диссертации под руководством научного сотрудника из России

Впервые за 120 лет дипломатических отношений России и Таиланда тайская аспирантка защитила диссертацию под руководством российского научного сотрудника.

Аспирантка Технологического университета короля Монгкута Таиланда (KMUTT) Сивали Тракулвичеан успешно защитила диссертацию под руководством российского научного сотрудника — заведующей Центра продовольственной безопасности НГУ Юлии Отмаховой. Защита диссертации проходила в Школе биоресурсов и технологий университета KMUTT. Это первый случай подобного научного взаимодействия за всю историю дипломатических отношений Таиланда и России.

Еще до приезда в Россию Сивали стала получателем золотой Королевской юбилейной стипендии, которая позволила ей выбрать место обучения экономике — Новосибирский государственный университет и ИЭОПП СО РАН, а также российского наставника — Юлию Отмахову. Темой ее диссертации стала оценка перспективных направлений использования и переработки отходов сырья кассавы (маниоки), являющегося важнейшей составляющей экспортного потенциала Таиланда. Результаты исследования были опубликованы в международном научном издании WasteManagement&Research. Сама диссертационная работа Сивали была выполнена на основе первичных данных, собранных совместно с основным научным руководителем Варингтон Сонгкасири в Центре перспективных технологий и менеджмента, который является совместным исследовательским центром университета KMUTT и Национального центра генного инжиниринга и биотехнологий Таиланда. После опубликования двух статей, индексируемых в международной базе научных публикаций «Скопус» Сивали была допущена к защите и смогла представить свою работу на суд экспертам.

— Я и Варингтон, которая является высококвалифицированным исследователем и принимает активное участие в международных исследовательских проектах и Королевском проекте Таиланда, были выбраны оргкомитетом конференции, проходившей в Копенгагене в 2013 году и посвященной Нильсу Бору, в качестве сопредседателей секций и совместно готовили резолюцию конференции, — рассказывает Юлия Отмахова. — Тогда Варингтон предложила пройти аккредитацию, чтобы получить возможность осуществлять соруководство аспирантами. Так и появилась Сивали в Новосибирске. Дважды она прилетала в Россию на длительный период для разработки модели для диссертации. Участвовала она и в научной программе форума Технопром в 2015–2016 годах. И, конечно, мы были в постоянной переписке, проводили удаленные консультации. Сивали ездила по всему Таиланду и собирала данные по крахмальной индустрии и методам утилизации.

После защиты диссертации Сивали планирует продолжить свою работу в университете и заняться разработкой моделей по оценке экономической и экологической эффективности проектов в области пищевой промышленности и сельского хозяйства Таиланда.

— Мы будем продолжать наше сотрудничество в рамках международных исследовательских программ продовольственной безопасности и моделей оценки экономической и экологической эффективности утилизации отходов пищевой промышленности, в частности биотоплива, — подчеркивает Юлия Отмахова.

Напомним, что год назад НГУ и Технологический университет имени короля Монгкута Тонбури подписали Меморандум о взаимопонимании. НГУ стал первым российским вузом, с которым Технологический университет им. Короля Монгкута начал развивать партнерские отношения. Университеты планируют развивать совместные проекты в области экономической оценки применения перспективных российских и тайских технологий, влияющих на улучшение потребительских и технологических характеристик пищевого сырья и продуктов питания. Помимо этого, российские и тайские эксперты намерены заняться исследованиями и разработкой натуральных добавок для продления сроков хранения продукции премиум-сегмента с использованием биотехнологий, развитием направления исследований «биоэкономика» и проведением совместных междисциплинарных исследований в области разработки инновационных пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью.

По словам ректора НГУ Михаила Федорука, работающие в университете ведущие российские ученые способны выполнить междисциплинарные исследования любой сложности. Опыт реализации подобных междисциплинарных проектов позволяет нашим сотрудникам готовить отличных специалистов международного уровня, которые востребованы не только российскими, но и зарубежными работодателями и заказчиками.

Технологический университет имени короля Монгкута Тонбури — один из ведущих вузов Таиланда. Основан в 1960 году. С 2009 года имеет статус Национального исследовательского университета. Поддерживает международные связи с 160 университетами из 47 стран. В 2012 году KMUTT впервые вошел в рейтинг Times Higher Education World University Rankings и сразу занял лучшую позицию среди вузов Таиланда, войдя в группу 351–400. Кроме того, Университет Монгкута занимает 352-ю позицию в мировом рейтинге QS World University Rankings в области техники и технологий и 161–170-ю среди азиатских вузов. Подготовка высококвалифицированных кадров в университете ведется в области инжиниринга, архитектуры, продовольственного рынка и сельского хозяйства, информационных технологий, различных отраслей промышленности.