В ВКИ НГУ подвели итоги в Летней школе информатики и программирования

В дистанционной Летней школе информатики и программирования – 2020 ВКИ НГУ приняли участие 132 школьника из Новосибирска и Новосибирской области, Алтайского края, республик Хакасия и Саха (Якутия), Красноярска, Санкт-Петербурга, Владимира, Рязани. И одна участница из Германии.

Мы проводим Летнюю школу, чтобы привлечь ребят в Высший колледж информатики. Многие поступают в ВКИ именно попробовав программирование в мастерских Летней школы. Но это не единственная цель. В эпоху цифровых технологий преподаватели колледжа и мастера классов ЛШ считают, что дети должны осваивать программирование как можно раньше. В идеале в то же время, когда дети учатся писать на родном языке, – отметил директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

Опытные преподаватели в течение трех недель помогали ребятам создавать игры, делать профессиональные видеоролики, изучать языки программирования, знакомиться с графическими процессорами и нейронными сетями.

Каждый участник от младших школьников до старшеклассников выбрал свой курс в зависимости от возраста и сферы интересов: в группе «Программирование на Scrach» ученики младших классов сделали свою первую игру «Пинг-понг», в группе «Программирование компьютерного зрения на Python» ребята изучали библиотеку OpenCV и работали над задачами компьютерного зрения, в группе «Создание трехмерных моделей» участники пробовали более сложные инструменты: проводили железные дороги из кривых Безье, лепили цифровые скульптуры, настраивали физически корректные материалы. В «Программировании на Python» школьники освоили стандартные функции Python и перешли к разработке оконных приложений при помощи Tkinter: теперь они могут создать свой собственный калькулятор, который ничем не отличается от стандартного по функционалу, в «Разработке браузерных игр на JavaScript» создали свою первую игру «Flappy bird», в курсе «Интернет-технологии» обучение было посвящено анимации, адаптации, кроссбраузерности страниц, а также разработке дизайн-макета для будущих проектов. На курсе «Видеопроизводство и графический дизайн» занимались видеомонтажом, знакомились с программой Adobe Premier Pro. Ребята встретились на площади Ленина в Новосибирске, снимали понравившиеся им сюжеты из жизни города, а затем смонтировали под руководством наставника профессиональные видеоролики.

Роман Устинский и Юрий Карабинцев (г. Новосибирск) довольны, что теперь без труда могут создать игру на Java. Арсений Варлаков (г. Новосибирск) отметил, что наставники терпеливо объяснят непонятную тему несколько раз, если это необходимо. Мария Гирина (г. Владимир) рада, что благодаря дистанционному обучению научилась взаимодействовать в среде Google meet. Никита Сотсков (г. Рязань) уверен, что создание проекта на Python, к которому в последнее время проявляют огромный интерес школьники, поможет ему получать новые знания в будущем.

По итогам интенсивной трехнедельной работы участники Летней школы защитили проекты и получили сертификаты о прохождении курса и дипломы.