В ВКИ НГУ впервые стартуют курсы конструирования и пилотирования квадрокоптеров

В ВКИ НГУ при поддержке образовательного проекта «СтартАп.ТВ» этой весной стартуют курсы по сборке и пилотированию квадрокоптеров. Школьники и студенты за два месяца смогут научиться собирать дроны, управлять ими и использовать их для решения практических задач.

Сейчас квадрокоптеры широко используются в разных видах деятельности: в системах видеонаблюдения, в разведке (в том числе военной), при организации доставки грузов транспортными компаниями. С недавних пор квадрокоптеры становятся и видом искусства, достаточно вспомнить дрон-шоу на Олимпиаде-2018 в Южной Корее.

Курс «Квадрокоптер: устройство и пилотирование» ориентирован на учеников 5–11 классов школ, а также студентов 1–2 курсов средних специальных учебных заведений, преподавателей информатики и всех заинтересованных.

В рамках курса слушателей научат собирать и разбирать квадрокоптер, осуществлять базовое техническое обслуживание, настраивать и управлять квадрокоптером в ручном режиме, вести видеосъемку наземных объектов с квадрокоптера и управлять им в режиме FPV (First Person View).

Программа курса также включает историю создания и виды квадрокоптеров, основы законодательства об использовании дронов, задачи, решаемые при помощи квадрокоптеров.

В итоге учащиеся получат базовые знания и умения, необходимые для самостоятельной сборки и обслуживания дронов, а также научатся разбираться, для решения каких практических задач лучше использовать квадрокоптеры.

Занятия будут проходить по выходным (2–3 пары). Вести их будут опытные педагоги и специалисты в области дроностроения. Срок обучения — два месяца. По окончании курсов выдается сертификат ВКИ.

Первые занятия начнутся в течение марта-апреля. Записаться на курсы можно по ссылке.