ВКИ НГУ открывает направление «Биоинформатика»

Высший колледж информатики НГУ открывает набор на новое направление для выпускников 9-х классов, которым интересно, какая информация заложена в клетках человека и других организмов, а также тех, кто хочет научиться разрабатывать и применять на практике алгоритмические, вычислительные и иные методы для обработки массивов информации.

— Современная биология — наука, получающая огромное количество молекулярно-биологических данных. Сейчас установить последовательность нуклеотидов ДНК или аминокислот в белках самых разнообразных организмов достаточно просто, гораздо сложнее провести анализ этой информации, ведь размеры геномов — миллионы и даже миллиарды нуклеотидов. Такой объем информации невозможно обработать просто на калькуляторе, и биоинформатика — это как раз и есть прикладная наука, владеющая специальными инструментами анализа, — отметила кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ВКИ НГУ Анна Юшкова.

Междисциплинарное направление «Биоинформатика» позволит студентам колледжа получить углубленные знания в области информатики и биологии одновременно. По окончании обучения выпускники будут владеть концепциями и алгоритмами получения, хранения и обработки современных биологических данных. 

— Для России с ее огромными сельскохозяйственными территориями проблема автоматизации и интенсификации сельскохозяйственного производства имеет высочайший приоритет. Именно для решения этой проблемы в ВКИ НГУ открывается профиль по биоинформатике, на котором будут готовить универсальных специалистов для цифрового сельского хозяйства — подчеркнул директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

В рамках направления студентов научат программировать на современном языке Python: разрабатывать алгоритмы получения и обработки современных биологических данных, генетических последовательностей, биологических изображений и визуализации данных; проводить анализ геномных данных, работать с данными клеточной микроскопии, делать запросы к научным банкам данных, создавать свои собственные интернет-сервисы и разрабатывать Web-приложения.

Обучение будет проходить на базе специальности «Программирование в компьютерных системах и комплексах». Поступить на бюджетные места на основании среднего балла по трем профильным предметам ОГЭ (информатика и ИКТ, математика, русский язык) смогут 25 человек. Углубленные знания в области информатики, математики и биологии позволят хорошо сдать ЕГЭ, чтобы продолжить обучение в НГУ на Факультете естественных наук или Факультете информационных технологий.