Вопросы международного партнерства вузов в условиях новой реальности обсудили в ходе онлайн-дискуссии

Руководители и эксперты высших образовательных учреждений собрались на образовательной платформе «Юрайт», чтобы обсудить развитие международной деятельности в эпоху пандемии, привлечение и удержание иностранных студентов и выход университетов на международный рынок академического труда. 

Начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета, директор Новосибирского межвузовского центра международного образования NICE Евгений Сагайдак выступил на онлайн-дискуссии «Закрытые университеты, открытые миру: международная деятельность в эпоху пандемии».

Спикер подчеркнул, что основное направление международной службы вуза — адаптация иностранных студентов:

Приоритетным направлением деятельности международной службы вуза является адаптация иностранных обучающихся. В каждом вузе должна быть создана структура, которая занимается социокультурной и соционаучной адаптацией иностранного студента.

На вопрос модератора, стала ли пандемия толчком к масштабной цифровизации вуза, Евгений Сагайдак ответил, что вуз заранее готовился к продвижению университета в цифре:

НГУ поставил перед собой задачу продвижения услуг университета в цифровом формате еще в прошлом году, после анализа приемной кампании 2019 года. Зимой были предприняты конкретные действия по организации таргетированной рекламы в социальных сетях, а весной мы были вынуждены перейти в цифровой формат.

За онлайн-дискуссией «Закрытые университеты, открытые миру: международная деятельность в эпоху пандемии» следили онлайн 1643 зрителя. Участники успели обсудить адаптацию иностранных студентов, международное партнерство вузов и прием студентов в вузы в условиях новой реальности.

 Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» входит в число крупнейших цифровых сервисов для среднего профессионального и высшего образования.