Впервые в Сибири проходит съезд энтомологов

1 августа в Новосибирском государственном университете прошло открытие XV съезда Русского энтомологического общества. В этом году во встрече принимает участие около 700 энтомологов. В программу включены более 450 докладов.

Организаторами съезда выступают: Русское энтомологическое общество, Новосибирский государственный университет (Проект «5-100»ФЕН НГУ), Российская академия наук, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Зоологический музей РАН, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

— Русское энтомологическое общество является одним из старейших, оно организовано в 1859 году и до сих пор продолжает вести свою работу. Впервые за историю общества наш съезд проходит в Сибири — это замечательно! Большую помощь в организации мероприятия нам оказал Новосибирский государственный университет и академические институты, которые расположены в Новосибирском научном центре. Выбранное место встречи позволяет многим нашим коллегам из Зауралья с большей легкостью принять участие в общей работе. Кроме того, проведение съезда на новой территории повышает интерес людей к энтомологии, это видно на опыте предыдущих съездов, — говорит президент Русского энтомологического общества Андрей Селиховкин.

По традиции съезды Русского энтомологического общества проводятся раз в пять лет. На них собираются исследователи из России и других стран бывшего СССР, а также из дальнего зарубежья (Великобритании, Дании, Израиля, Ирана, Китая, Мексики, США и других стран).

— Мир насекомых необыкновенен. Разнообразие этих небольших животных огромно. По современным оценкам, сейчас на Земле обитает 4–5 миллионов видов, а может быть и больше. Суммарное разнообразие всех остальных живых существ заметно меньше. И один из вопросов, который волнует энтомологов: что позволило насекомым достичь такого многообразия и как они освоили столь разнообразные среды — от океана до атмосферы? В нескольких пленарных докладах первого дня работы съезда обсуждались возможные ответы на эти вопросы: появление в ходе эволюции насекомых крыльев и полного превращения, возможность существования очень мелких насекомых, становление социальных отношений в разных отрядах, — говорит участник съезда Михаил Сергеев, заведующий кафедрой общей биологии и экологии ФЕН НГУ.

Программу съезда можно посмотреть на сайте.