#Всемдиктант: в НГУ стартуют бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам»

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

Цель курсов «Русский по пятницам» — повысить интерес к изучению русского языка и показать, что даже самые сложные правила могут быть понятны каждому.

Программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора-два часа. Участники смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий с опорой на текст будущего диктанта разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Восьмое финальное занятие — работа над ошибками по тексту диктанта.

Восемь занятий не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи, — рассказала доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ, председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва.

Занятия будут проводиться в Новосибирском государственном университете: ул. Пирогова, 1, 3-й блок, аудитория 3307, по пятницам в 18:30; 3-й блок, аудитория 2322, по пятницам в 19:30.

Тотальный диктант-2019 состоится 13 апреля.

Справка:
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.