Выпускник НГУ вошел в число победителей первого сезона Всероссийского конкурса «Начни игру»

В Казани прошла торжественная церемония закрытия первого сезона Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей», на которой были подведены итоги проекта. В число победителей первого сезона конкурса вошел выпускник Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Вячеслав Журавлев (окончил магистратуру в 2021 году): он занял 1 место в специализации «Программирование» в категории старше 18 лет и стал обладателем сертификата на профильное обучение, а также получил возможность отправиться в поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Интересуюсь разработкой игр с 7 класса школы, пытался делать игры. В 2019 году поступил в магистратуру на специализацию гейм-девелопмент. Я участвовал в других проектах президентской платформы и поэтому не раздумывая согласился подать заявку на конкурс «Начни игру» платформы «Россия – страна возможностей». Хочу отметить очень интересные задания, приближенные к реальной разработке игр, — отметил Вячеслав.

Участники проекта «Начни игру» обучались процессам создания игрового цикла. В рамках финала начинающим специалистам предстояло погрузиться в задачи по теории вероятности, структуру сюжета и развитие креативных способностей при создании игр из подручных средств. Конкурсные задания для программистов включали формирование программных решений, поиск и исправление технических ошибок, а также создание кодов для игровых продуктов.

Всероссийский конкурс «Начни игру» уже прочно вошел в игровую индустрию как точка старта для начинающих специалистов и мощный хаб для взращивания новых кадров. В течение первого сезона конкурсанты решили более 90 партнерских кейсов, представили свыше 30 идей для оценки экспертов в рамках Акселератора игровых проектов, разработчики приняли участие в 19 тематических воркшопах и 7 обучающих онлайн-мероприятиях, посетили штаб-квартиры крупнейших технологических компаний нашей страны и получили стажировки в игровых студиях. Мы строим большие планы относительно будущего проекта «Начни игру». Буквально через несколько недель мы объявим о старте второго сезона, который, я уверен, будет еще интереснее, еще насыщенней и, приоткрою завесу тайны, включит в себя еще одну профессию игровой индустрии, — подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Справка:

20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. В ходе встречи глава государства поддержал инициативу призера Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior Александра Кравченко о проведении всероссийского конкурса для разработчиков компьютерных игр. 1 июля состоялся запуск проекта «Начни игру», ключевой целью которого является поиск и поддержка талантов в игровой индустрии.

Проект поддержали крупнейшие представители игровой индустрии, IT, технологий и креативных индустрий, среди которых: VK, VK Play, образовательная онлайн-платформа «Skillbox», Фонд «Сколково», образовательная онлайн-платформа «Нетология», игровые студии «CarX», «Black Caviar Games», «Mehen Games», разработчик и издатель мобильных и web3 игр «Creon Games», Академия киберспорта XP, сообщество игровых разработчиков «Индикатор», группа компаний, реализующая международные образовательные проекты в области IT «IT-Hub», Федерация компьютерного спорта России, АНО «Национальные приоритеты», проектно-промышленная дизайнерская компания «Фабрика дизайна», информационный портал о крипто-мире «NFTews» и другие.


Фото: Пресс-служба Всероссийского конкурса «Начни игру»