Выпускники НГУ рассказали, как сложилась их судьба после бакалавриата

После получения первой академической степени выпускники, свободные от учебы и сессии, начинают активно планировать свои дальнейшие шаги во взрослой жизни. Одни ребята идут работать, другие думают продолжить обучение, чтобы получить магистерскую степень. И у каждого из них свой уникальный жизненный путь. Представляем истории семи выпускников Новосибирского государственного университета 2020-2022 гг. 

Я выпустилась из НГУ в 2020 году. Окончила обучение по направлению филологии. После завершения училась в магистратуре полгода и пошла работать. Работаю я в Новосибирском областном фонде поддержки науки и инновационной деятельности. Если конкретней, то в Новосибирском Технопарке на 13-м этаже в «Точке кипения». Что касается работы по моему профилю, помимо администрирования в «Точке», я параллельно полгода работала корректором в «Аргументах и фактах». Сейчас, кроме моей основной работы, я занимаюсь тестированием мобильных приложений. Я только учусь и вникаю в новую для меня сферу деятельности, но, в перспективе, я бы хотела внедриться в эту среду и уже развиваться как специалист непосредственно там. Во время учебы я бы посоветовала внимательнее следить за своим здоровьем, ведь это самое главное. Из положительных моментов в обучении я бы выделила для себя своих новых друзей, любимые предметы и преподавателей, которые их вели. В особенности моего любимого преподавателя синтаксиса – Елену Сергеевну Кузнецову. С этим человеком связаны самые положительные моменты моего обучения. Безумно было интересно с ней общаться, как с человеком! Очень приятная женщина, профессионал своего дела. Сейчас мне хочется как-то развиваться в моей работе с айтишниками. К тому же новые ребята открыты к сотрудничеству и к обучению новых кадров. Так что буду развиваться в этом направлении.

Полина Малина_сайт.jpg
Полина Малина
Направление «Филология» (2020)

Я окончил физфак в 2021 году. Направление – «Физическая информатика». В настоящее время работаю ML-инженером в НПЦ «ЭЛВИС», занимаюсь разработкой специализированного фреймворка для машинного обучения. Самые полезный навык в университете, который я получил – стрессоустойчивость, умение сохранять спокойствие в критической ситуации при огромной нагрузке, умение находить информацию при полном ее отсутствии. В будущем я вижу себя основателем нового технологического гиганта. Успешным предпринимателем, который сделает Академгородок великим.

Михаил Калиниченко_сайт.jpg
Михаил Калиниченко
Направление «Физическая информатика» (2021)


Я окончил НГУ в 2021 году. В данный момент работаю менеджером по сопровождению зарубежных партнеров в IT-компании. Иногда занимаюсь индивидуальным преподаванием китайского. Но это, скорее, как хобби и дополнительная практика языка. НГУ научил меня работать в режиме многозадачности и не бояться преодолевать трудности. Это очень помогает в работе и жизни в целом. Планирую и дальше работать в международной сфере, развивать свои профессиональные навыки и умения. Уверен, что полученные знания еще не раз пригодятся в жизни.
Роман Кротов_сайт.jpg
Роман Кротов
Направление «Востоковедение и африканистика» (2021)

Я окончила НГУ в 2021 году. Моя техническая специализация – телевизионная журналистика, а тематическая – научная. Сейчас я работаю Главным специалистом в «Национальном центре физики и математики» (НФЦМ). НГУ – и настоящий исследовательский вуз, и место, где для медиаспециалистов дают огромное пространство для практики. Мы и учились вместе с настоящими лингвистами, филологами, и писали научные работы по темам, в которых нам хотелось разобраться. Мы и делали газеты, подкасты во время внутрисеместровой практики, и снимали документальное кино в качестве своих учебных проектов, и работали в изданиях разных видов летом. Мне нравится учиться, и у каждого преподавателя в НГУ можно почерпнуть что-то свое. Половину преподавателей составляли ученые, другую – практики. Благодаря НГУ я познакомилась с чудесными людьми, с которыми приятно и интересно вместе реализовывать рабочие и творческие идеи. Вуз дал мне смелость смотреть на мир шире.

Вероника Болонева_сайт.jpg
Вероника Болонева
Направление «Журналистика» (2021)

Я окончил направление «История» Гуманитарного института в 2021 году. Сейчас продолжаю обучение в НИУ ВШЭ на магистерской программе «Медиевистика». НГУ сильно изменил мою жизнь, превратив меня именно в того, кем я сейчас являюсь. Преподавателей помню практически всех. Каждый курс, если и не был мне напрямую полезен в моем конкретном направлении исследования, то был просто интересен. Учеба в НГУ обогатила мой кругозор, научила думать и заложила хорошо базу моей профессиональной подготовки, которую я сейчас и продолжаю оттачивать в магистратуре. Я планирую и дальше заниматься наукой.

Эмиль Отакулов_сайт.jpg
Эмиль Отакулов
Направление «История» (2021)

В 2021 окончил бакалавриат ФИТ НГУ по направлению «Программная инженерия и компьютерные науки» и резко сменил направление в магистратуре на гуманитарное. Работаю много где: в научном институте ИФП СО РАН в лаборатории вычислительных систем, преподавателем параллельного программирования в СибГУТИ, специалистом в «Росатоме», а также еще недавно работал геймдизайнером. Везде работаю параллельно, а также стараюсь успевать учиться. Именно благодаря НГУ я нашел все эти работы, научился сразу уделять время нескольким делам. Все преподаватели в НГУ крутые, как на журфаке, так и на ФИТе, говорить о них можно бесконечно и только хорошее. Надеюсь, в дальнейшем я смогу работать на пяти работах и зарабатывать много денег.

Глеб Третьяков_сайт.jpg
Глеб Третьяков
Направление «Программная инженерия и компьютерные науки» (2021)

Алина Агапова. Направление «История» (2022)

Я училась в Гуманитарном институте по направлению «История». Поначалу я не смогла окончить бакалавриат в свой год выпуска (2021). У меня были проблемы с уверенностью в себе и тревожные мысли о своем будущем. Но я смогла собрать волю в кулак, переехала в Московскую область и смогла доработать свою ВКР и защитить диплом в 2022 году. В подмосковье работала в торговой сети Wildberries. Свою профессию археолога я не бросила. Сейчас занимаюсь изучением этой науки в Москве. Пишу статьи для души. Археология осталась со мной. НГУ – это мой первый университет, мое начало самостоятельной жизни, поэтому, конечно, новая среда, много умных и интересных людей вокруг меняют тебя. Мировоззрение расширяется. Главный мой учитель – это мой научный руководитель, Андрей Владимирович Табарев, который был мне как второй отец. Он воспитал во мне и характер, и силу духа, и настойчивость, и упорство, а также стремление мечтать. Он научил меня писать статьи правильно, красиво и, главное, интересно. Я, как и многие, мечтаю добиться успеха в карьере и в семье. 

За период обучения студенты научились преодолевать трудности, обрели новых друзей, получили ценные уроки от преподавателей, являющихся профессионалами своего дела, а также успели насладиться уникальной атмосферой студенчества. После вуза у многих выпускников жизнь складывается по-разному, у каждого свой собственный, неповторимый путь. Но главное, что объединяет этих людей, – они все были, есть и будут выпускниками НГУ.

Материал подготовил: Сергей Лемеш, студент 1 курса магистратуры ГИ НГУ