Выпускница НГУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии на премию ВЦИОМ — 2020

В этом году в восьмом конкурсе дипломных работ от ВЦИОМ было принято 216 заявок от выпускников из 50 российских вузов 36 городов страны. Дипломные работы распределились по двум номинациям: лучшая бакалаврская и лучшая магистерская. Среди бакалавров призовое второе место заняла выпускница отделения социологии Экономического факультета Дарья Щербакова с работой «Онлайн-петиции как форма коммуникации между населением и органами власти в электронной демократии».

— Я решила попробовать принять участие в этом году, испытать свои силы. Для этого мы с научным руководителем Татьяной Юрьевной Богомоловой выбрали еще малоизведанное в научной среде пространство онлайн-петиций Change.org, где простые граждане обращаются к власти и общественности с просьбой помочь им в решении крайне важной для них проблемы. Именно научная новизна и острая социальность двигали нами при подготовке этой работы, — рассказала Дарья Щербакова.

В своем исследовании выпускница рассматривает онлайн-петиции как элемент электронной демократии в цифровую эпоху. Цель работы заключалась в том, чтобы выявить проблематику и характеристики онлайн-петиций населения, в том числе тех, требования которых удовлетворены властными структурами. Эмпирический массив составили петиции, поданные через портал Change.org.

— Полученные результаты поразили: оказалось, что та общественная поддержка, к которой обращаются люди с просьбой подписать петицию, не является значимой при удовлетворении выдвигаемых требований граждан. На мой взгляд, это заставляет переосмыслить механизм работы электронной или цифровой демократии в современном обществе, — добавила выпускница.

— Обычно социологи в большинстве своем работают с опросными данными, но в этой работе мы проанализировали отношение людей к разным ситуациям, которые требуют тех или иных решений. На мой взгляд, тема исследования Дарьи Щербаковой актуальна и в содержательном, и в методическом плане: мы через новые данные можем отслеживать, как люди публично проявляют свое мнение. Технологические изменения позволили организовать коммуникацию между населением и органами власти совершенно по-другому — можно сказать, мы идем к электронной демократии. Поэтому работа, получившая высокую оценку на авторитетном среди вузов с социологическим образованием конкурсе, свидетельствует о том, что образование НГУ достаточно современно и качественно. И разумеется, студентам очень важно видеть поощрение исследований, особенно на всероссийском уровне, подчеркнула заведующая кафедрой общей социологии ЭФ НГУ Татьяна Черкашина.

Помимо диплома победителя Дарья Щербакова получила премию в размере 10 тысяч рублей, а также возможность пройти стажировку в одном из департаментов исследований ВЦИОМ.