Выпускница СУНЦ НГУ стала единственной «стобалльницей» на ЕГЭ по биологии в Академгородке

Выпускница СУНЦ НГУ Алёна Таскина набрала 100 баллов на ЕГЭ по биологии. Всего в Новосибирской области такой результат в этом году показали две школьницы.

Экзамен по биологии в СУНЦ писал 51 выпускник. Девять человек получили от 90 до 100 баллов, еще девять — от 80 до 90. Максимальные 100 баллов набрала только одна школьница — Алёна Таскина.

По словам девушки, немалый вклад в успех внёс преподаватель биологии СУНЦ НГУ кандидат биологических наук Ольга Валентиновна Саблина. Кроме того, Алёна посещала спецкурсы по подготовке к ЕГЭ и готовилась самостоятельно с помощью пособий и специализированных сайтов. — На самом экзамене не волновалась, так как это был уже третий ЕГЭ, — говорит она.

Во время учебы в СУНЦ Алёна Таскина, по ее словам, делала упор не только на биологию, которой увлекается с детства, но и на другие профильные предметы: математику, химию, физику.

Поступать Алёна планирует на ФЕН НГУ, для дальнейшей учебы она выбрала направление биология.

В целом в Новосибирской области в этом году 100 баллов по биологии получили двое, второй «стобалльницей» стала выпускница Православной гимназии Кирилла и Мефодия (Заельцовский район Новосибирска) Арина Макеева.

По итогам прошедших ЕГЭ физматшкольники показали 26 стобалльных результатов, в том числе 11 — по физике, 8 — по русскому языку, 3 — по информатике и 3 — по профильной математике. Три выпускника получили высший балл сразу за два экзамена.

СУНЦ НГУ — школа-интернат с углубленным изучением естественно-научных предметов для учеников 9–11 классов, входит в структуру Новосибирского госуниверситета. Преподаватели школы — это сотрудники НГУ, а также действующие сотрудники Российской академии наук, в том числе академики РАН. Школьники с 9 класса учатся по вузовской системе и находятся в непосредственном контакте с учеными. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока, также сюда едут учиться школьники из Казахстана и европейской части России. Отбор в СУНЦ ведется во время работы Летней школы, которая ежегодно проходит в Академгородке. В этом году Летняя школа открывается 31 июля и соберет порядка 700 талантливых школьников из России и Казахстана.