III Летняя школа инженерных проектов НГУ «Инжевика» закончилась в Новосибирске

Летняя школа «Инжевика» направлена на выявление и привлечение способных к научно-технической проектно-исследовательской деятельности учащихся старших классов. Ее цель - разработка и апробация моделей исследовательских проектов научно-технической направленности для работы со школьниками, освоение инновационных технологий и технологических решений в учебно-проектной деятельности.

Tfn0tnYcliY.jpg

В этой школе приняли участие 34 молодых преподавателя, среди которых: студенты НГУ, СПбГУ, аспиранты и сотрудники институтов СО РАН, сотрудники лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика.  Более 90 школьников из Новосибирска, Челябинска, Новосибирской области приехали в лагерь. Среди них победители и участники финала Олимпиады НТИ по профилю «Нейротехнологии», победители и призеры Турнира юных инженеров-исследователей победили Всесибирской и разных этапов Всероссийской олимпиады.

Ребята представили 15 проектов, над которыми работали в малых группах. Направления тем исследований: IT, проектное программирование, биоуправление, автоматизация научных исследований в биологии, физике.Представленные проекты будут представляться на Всероссийские конкурсы: ежегодный конкурс инженерно-технических проектов летних школ STEM–центров Intel под эгидой Всероссийского Фестиваля науки; совместный конкурс МГУ и Intel «Ученые будущего».

Кроме того, ребята познакомились друг с другом, выполняли творческие задания, проводили время около костра и зарядились положительными эмоциями.

Летняя школа организована совместно Лабораторией «Инжевика» (НГУ) и Ассоциацией выпускников «Союз НГУ» в рамках реализации программы «Наука Детям» при поддержке Фонда президентских грантов (проект №17-2-007050).

Фото: vk.com/engiwiki