Замминистра экономического развития РФ встретился со студентами НГУ

Олег Фомичев пообщался со студентами Экономического факультета НГУ. Встреча в формате диалога получилась живой и нескучной.

5.jpg


Студенты задавали вопросы, касающиеся не только развития цифровой экономики и модернизации образования в России, но и актуальные среди молодежи: будут ли приниматься законопроекты в отношении регулирования криптовалюты, добычи золота и краундфандинга.

Замминистра отметил, что принцип эмитирования национальной криптовалюты планируется определить летом - до конца текущей сессии Госдумы.

-Ведется дискуссия, до какой степени вообще на первом этапе стоит "закручивать гайки" в отношении криптовалют, их обращения, допускать или не допускать криптовалюты, не авторизованные государством, или оставить только криптовалюты, которые государственные. Эти вопросы сейчас являются сутью обсуждений, - уточнил Олег Фомичев.

По его словам, у законопроектов о криптовалюте и краудфандинге достаточно высокие шансы на их принятие.

Не обошла стороной студентов и обсуждаемая на всех уровнях тема развития проекта «Академгородок 2.0»:

В прошлом году была принята Стратегия научно-технологического развития (СНТР), в которой есть такое понятие как пилотный регион СНТР. Мы договорились, что Новосибирская область станет одним из таких пока двух пилотных регионов. Упор будет сделан на промышленность, Академгородок и институты СО РАН при участии Новосибирского госуниверситета, - подчеркнул заместитель министра экономразвития РФ.

Ректор Михаил Федорук поинтересовался, будет ли тиражироваться опыт реализации проектов в других регионах страны, на что получил положительный ответ. Опыт Новосибирска может быть тиражирован в Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске.

Что же касается самого проекта "перезагрузки" Академгородка, то «в рамках пилотного проекта возможно подключить практически все имеющиеся механизмы содействия развитию региональной инновационной экосистемы».

В завершении встречи Олег Фомичев поделился впечатлениями от общения со студентами Экономического факультета НГУ:

Меня очень воодушевило общение с молодыми интересующимися ребятами, которые задают очень правильные вопросы. Признаюсь, честно, что на некоторые из них отвечать было достаточно тяжело, но в целом встреча мне понравилась. Очевидно, что подрастающее поколение активное и скоро нас потеснит, — с улыбкой подытожил встречу заместитель министра экономического развития РФ.

Надо сказать, что это не первый визит федерального значения. Интерес со стороны Правительства к будущим экономистам вполне закономерен: ЭФ НГУ завоевал славу факультета, выпускающего специалистов международного уровня с широким кругозором и развитыми аналитическими способностями. К слову, недавно студентам ЭФ НГУ прочитал лекцию министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, в ходе которой обсудили развитие цифровой экономики и информационных технологий.