Завершается прием заявок на международные соревнования WorldSkills

В НГУ завершается прием заявок на первый этап международных соревнований WorldSkills — открытый отборочный вузовский чемпионат, который пройдет с 11 по 15 октября на площадке Высшего колледжа информатики (ВКИ НГУ). Зарегистрироваться для участия можно до 15 сентября.

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения Национально чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц.

Участие в вузовском чемпионате — это возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

Отборочные соревнование проходит в группах по компетенциям, которые участники чемпионата выбирают при подаче заявки. В открытом отборочном чемпионате НГУ пройдут соревнования по компетенциям «Веб разработка», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Промышленная автоматика». На протяжении конкурсных дней студентам предстоит выполнять задания, оценивать результат будет команда экспертов. Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами. Все участники по итогам чемпионата получат сертификаты.

Участниками отборочного чемпионата могут стать студенты образовательных организаций очных отделений бакалавриата, специалитета и СПО в возрасте от 17 лет.