Завершилась летняя школа инженерных проектов НГУ «Инжевика»

В Новосибирске завершилась II Летняя школа инженерных проектов НГУ для студентов и школьников «Инжевика». В мероприятии принимали участие около 50 учащихся 8–11 классов из 23 образовательных учреждений Новосибирска, сельских районов Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана. Для участия в Летней школе получили приглашения победители и призеры III Турнира юных инженеров-исследователей НГУ и активные участники других проектов лаборатории «Инжевика»

Школа организована при поддержке НГУ, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Ассоциации выпускников «Союз НГУ». Подготовка и проведение II Летней школы обеспечивались научно-технической лабораторией для студентов и школьников «Инжевика» (ФИТ НГУ), Региональным ресурсным центром «Детский Технопарк» (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») и Союзом НГУ при поддержке партнеров: ООО «Компьютерные системы биоуправления», компаний «LEGO Education», «Polymedia», «BiTronics Lab», «Epson».


Результаты работы над исследовательскими проектами в области программирования, робототехники и микроэлектроники, биоуправления, биологии, физики были представлены на итоговой Ярмарке проектов Летней школы.

Это были программы, тренажеры, устройства в соответствии с темами проектов: «Светлая голова» (визуализация работы головного мозга человека с помощью шапочки с RGB светодиодами), «Волшебная лампа» (разработка прибора для тренировки саморегуляции организма человека с помощью дыхания), «Биоуправление LEGO роботами» (создание соревновательного тренажера, визуализирующего пульс двух человек с помощью роботов LEGO EV3), «Проекты LEGO-BiTronics Lab» (проекты BiTronics Lab: Кибер-рука, Детектор лжи, Мио-баскетбол, Нейросумо), «Игра с дополненной реальностью» (создание игры-квеста с использованием технологии дополненной реальности), «Текстовый квест» (разработка веб-сайта), «Приключения муравьишки» (исследование особенностей поведения муравьев с помощью технологии компьютерного зрения), «С какой скоростью дышит хомяк?» (создание установки для регистрации скорости дыхания хомяка при разных условиях окружающей среды).

Руководители проектов – студенты, аспиранты, выпускники университета. Подготовка проектов велась специалистами лаборатории «Инжевика» под руководством научных руководителей и экспертов (ФИТ НГУ, ООО «Компьютерные системы биоуправления», НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, ЗАО «Ледас», Академпарк Новосибирского Академгородка).

Школьники в рамках проектов решали непростые задачи, что было отмечено на Экспертной сессии, которая проводилась после Ярмарки проектов Летней школы. Все эксперты отметили яркость, необычность, перспективность, практическую значимость проектов, возможность их развития на регулярных занятиях лаборатории «Инжевика» в течение года. Общее мнение экспертов, преподавателей и школьников можно выразить кратко так: как жаль, что раньше не было таких Летних школ, и как замечательно, что мы в ней можем быть, жить и работать.

Для участников проекта «С какой скоростью дышит хомяк?» был проведен практический курс «Знакомство с жидкостной хроматографией», разработанный совместно резидентами Академпарка и НГУ. Кроме работы над проектами и участия в мастер-классах, ребята пробовали себя в роли блогеров для того, чтобы рассказать о своей работе и свободном времени, проведенном в компании сверстников в спортивных играх, творческих мероприятиях и задушевных вечерних беседах.