Женщины-ученые НГУ стали победителями в конкурсе «Академина»

Фестиваль «Академина» на областном уровне проходил в этом году уже в четвертый раз. Мероприятие призвано поддержать талантливых и успешных женщин, работающих в сфере науки, образования и экономики Новосибирской области, и распространить информацию о творческих профессиях ученого, педагога высшего образования, исследователя-инноватора. Одна из задач конкурса — преодолеть гендерную диспропорцию в сфере науки и образования.

Выступая перед финалистками конкурса, губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил:

─ Ваше стремление к профессиональным достижениям в научной и образовательной сфере не только помогает развитию нашего региона и всей российской науки, но и стимулирует тех, кто находится рядом с вами.

Глава региона вручил награды в номинации «Научный дебют». Одной из победительниц в этой номинации стала Елизавета Дауэнгауэр, инженер института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН, студентка 2-го курса магистратуры Физического факультета НГУ.

dsc_0172-1.jpg

Публикации, патенты, методическая работа и успехи студентов, которых они обучают, ─ критерии, по которым участниц оценивало жюри в 12 номинациях. Самая популярная в этом году ─ для молодых ученых, «Первое научное открытие».

За первое научное открытие награждена Алина Сонина, ассистент кафедры химии твердого тела Факультета естественных наук НГУ, младший научный сотрудник НИОХ СО РАН им. Н. Н. Ворожцова.

Мария Казакова, старший научный сотрудник лаборатории энергосберегающих каталитических процессов ФЕН НГУ и ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» в конкурсе участвовала третий раз. Она стала лучшей в номинации «Кандидат наук-2019». Девушка занимается разработкой композитных наноматериалов.

DSC_0418.jpg

Лучшим доктором наук признана ведущий научный сотрудник лаборатории углеродных наноматериалов ФЕН НГУ, главный научный сотрудник Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Тамара Басова.

В номинации «Доцент» победила кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики Механико-математического факультета НГУ Татьяна Федоряева из Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

По словам председателя оргкомитета «Академины-2019» (премии присуждались за достижения минувшего года), директора Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН Елены Багрянской, цель мероприятия — преодолеть гендерную диспропорцию в науке и образовании, а также раскрыть секрет совмещения успешной научной карьеры с традиционными женскими занятиями.

Фото: пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области