Математики – сильнейшие легкоатлеты университета

На стадионе НГУ прошли ежегодные соревнования по лёгкой атлетике в зачет Спартакиады факультетов и институтов.

Более 100 студентов состязались в беге на 100, 400 и 800 метров, а завершала соревновательную программу малая шведская смешанная эстафета, состоящая из 4-х этапов: 400м+300м+200м+100м. В составе эстафетной команды принимала участие минимум одна девушка. Командный зачет определялся по сумме 10 лучших результатов показанных во всей программе соревнований.

Среди девушек в беге на 100м первое место с отличным результатом 12,6 сек завоевала Яна Степанчук (ФЕН), на второе и третье места пьедестала поднялись студентки ИМПЗ Виктория Грязина (результат 13,1 сек) и София Экшарова (результат 14,1 сек). Среди юношей эту дисциплину выиграл Илья Матеюк (ФИТ), пробежав за 11,8 сек, всего на 0,1 секунды отстал от него Данила Исаев (ЭФ) и еще столько же проиграл Давид Матевосян (ММФ), занявший 3 место.

Елизавета Шестакова (ФИТ) лидировала на дистанциях 400 и 800м с результатами 1.03.9 и 2.32.6 соответственно. В беге на 400м второй стала Виктория Грязина (ИМПЗ), ее результат 1.06.1 и третьей – Вероника Штейнбек (ФЕН) с результатом 1.08.0. На дистанции 800м на призовые места поднялись Милана Комкова (ГГФ) с результатом 2.34.8 и Юлия Каблукова (ФИТ) – результат 2.42.4.

Среди юношей бег на 400м выиграл студент ММФ Егор Девятых (результат 54,2), Ислам Нуриев (ЭФ) проиграл ему на финише всего 0,1 сек, Роман Иванов (ФФ) стал третьим, пробежав за 55,1 сек. В беге на 800м лучшие результаты показали студенты ММФ Александр Бочкарев – 2.04.4, Герман Якимов – 2.06.6 и Никита Босак – 2.09.1.

В эстафете на первом месте ММФ – 2.17.3. на втором ФИТ – 2.21.9 и третьим стал ЭФ – 2.22.5.

В командной борьбе, как и в прошлом году, выиграл Механико-математический факультет, набравший 964 очка, студенты Факультета информационных технологий заработали 951 очко и второе место, а третьей неожиданно стала команда Института медицины и психологии В. Зельмана с 930 очками.