Шахматисты ФЕН завоевали «серебро» на межвузовском турнире

В рамках фестиваля факультетов высших учебных заведений Новосибирской области, посвященного международному дню студента, прошли соревнования по шахматам. НГУ представляли студенты Факультета естественных наук: Ксения Абашеева, Михаил Ларионов и Александр Шнайдер.

В турнире участвовало 9 команд. Все по очереди играли со всеми. Контроль времени был блицевый – 5 минут на партию + 2 секунды на ход, поэтому все игры состоялись в один день. В целом турнир прошел очень качественно, с хорошим настроем и положительной атмосферой. Паузы между турами были небольшие, судьи отработали профессионально и конфликтов, как это нередко бывает в турнирах с таким быстрым контролем, не возникло.

Давно сложилось такое положение, что самые серьезные соперники среди вузов Новосибирска по шахматам у нас только в НГТУ, так получилось и на этот раз. К сожалению, в личной встрече с ними наши студенты проиграли 0:3, причем все три по времени, хотя на первой доске стояла битая ничья, а на третьей оставались все шансы обмануть соперника и выиграть. Шахматные баталии разыгрались не шуточные: с жестким цейтнотом времени, удачными контратаками с почти безнадежной позиции и моментальным использованием случайных ошибок противников. Все остальные партии наши студенты успешно выиграли с отставанием от НГТУ всего на одно очко (21/24 против 22/24).

За неделю до межвузовских соревнований в НГУ прошли соревнования по классическим шахматам для новичков. Призерами стали: Иван Анисимов (ФФ), Нурлыбай Шлымбетов (ММФ) и Александр Штейн (ГГФ).

Поздравляем с хорошим выступлением наших шахматистов и их тренера Алексея Егитова, и желаем еще лучших результатов на Универсиаде вузов Новосибирской области!

PHOTO-2022-11-18-12-12-34.jpg