Студентки НГУ заняли призовые места на всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике

8 декабря на территории НГТУ прошли финальные выступления всероссийских соревнований по спортивной аэробике «Аэробика Сибири». В соревнованиях приняли участие 800 спортсменов из 16 регионов страны. Спортсменки НГУ заняли призовые места в трех номинациях.

В номинации «Трио» спортсменки Экономического факультета, Гуманитарного института и Факультета естественных наук Кристина Кузьмина, Екатерина Парфесова и Маргарита Белокозенко набрали 18 баллов — такой показатель соответствует уровню мастера спорта России. Команда заняла второе место. Также в номинациях «Танцевальная гимнастика» и «Гимнастическая платформа» студентки НГУ стали бронзовыми призерами. В состав команды вошли представительницы разных факультетов и институтов НГУ: Анастасия Жибурт, Екатерина Лишай, Ксения Юзаю, Валерия Пантюзина, Дарина Ненашева, Евгения Голосова, Ангелина Парфианович, Оксана Пшеничко и Мария Юрьева.

Кроме того, представители кафедры физического воспитания подвели итоги первого семестра на соревнованиях, где выступала сборная НГУ по спортивной аэробике. За осень команде удалось выступить на всероссийских соревнованиях в Омске, Тюмени и Барнауле. Девушки открыли сезон своим выступлением на Кубке города в октябре, где стали лучшими в номинации «Группы».

— С 17 по 19 октября в Омске проходили всероссийские соревнования «Звезды аэробики», где сборная заняла первое место в номинации «Группа» и второе место в номинации «Трио». В номинации соло, к сожалению нашим спортсменкам не удалось пройти в финал, но участие в этой номинации на одном помосте с членами сборной России, призерами международных соревнований дало большой толчок в развитии этого вида в стенах нашего университета. Ведь девушки справившись с волнением, максимально выложились и выполнили свои программы на максимуме, — отметила доцент кафедры физвоспитания Анна Тимофеева.

Со 2 по 4 ноября в Тюмени на всероссийских соревнованиях «Тюменский меридиан» спортсменкам удалось завоевать первые места сразу в двух номинациях: «Группа» и «Трио». В номинации «Соло» Анфиса Василькова, третьекурсница Экономического факультета, набрала 18 баллов и стала четвертой в полуфинал — лучший результат спортсменки и всей сборной университета в этой номинации. С 14 по 16 ноября в Барнауле проходили всероссийские соревнования «Лучшая школа России». В номинации «Группа» сборная заняла первое место, в номинации «Трио» — второе, а в номинации «Соло» у второкурсницы магистратуры ЭФ Кристины Кузьминой — бронзовая медаль. В командном зачете спортсменки НГУ были удостоены второго места.