Баскетболисты НГУ получили право участвовать в Лиге Белова

В этом сезоне спортсмены НГУ приняли участие в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола — крупнейшей студенческой спортивной лиге в Европе и второй в мире по количеству команд-участников. Сборная играла в дивизионе «Обь» и из 9 матчей выиграла 8, заняв второе место в плей-офф дивизиона, тем самым обеспечив себе место в престижной Лиге Белова.

В основную сетку Лиги Белова — всероссийского плей-офф чемпионата АСБ с участием 64 сильнейших студенческих команд России — напрямую попали 47 мужских и 58 женских команд. Оставшиеся 17 мужских и 6 женских сборных определятся по результатам матча квалификационного этапа. В этом году команда НГУ при жеребьевке получила wild card — решение лиги отправить команду в более поздний раунд кубка, поэтому путь сборной НГУ начинается с 1/64 финала.

CiFp15S0wKU.jpg

Два года назад мы выиграли дивизион и попали в 1/128, но, к сожалению, не прошли дальше. Мы стремились вернуться в ряды студенческой элиты баскетбола и в этом году стартовали более успешно. Будет очень интересно оценить свои реальные возможности в играх с командами из других городов, получить новый опыт и насладиться игрой в лиге такого престижного уровня, — отметил капитан команды студент 2 курса магистратуры Геолого-геофизического факультета НГУ Иван Грязнов.

30 — 31 марта в стенах университета впервые состоится масштабное баскетбольное соревнование, где примут участие 4 команды за выход в Ласт-16. В зависимости от исхода противостояния в первый день студенты НГУ сразятся 31 марта либо с победителем за право участия в Ласт-16, либо с проигравшим за 3 место в 1/64 финала.