Cтудентка НГУ вошла в сборную России по парабадминтону

С 5 по 10 ноября в Ставрополе в спортивном комплексе «Восток-Арена» проходил чемпионат России по парабадминтону.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, чемпионат собрал 97 участников из 18 команд субъектов Российской Федерации — от Архангельской области до Приморского края. Впервые в чемпионате в компании ведущих парабадминтонистов страны приняла участие и команда Новосибирской области, в составе которой выступила студентка НГУ Анна Пушкаревская.

Дебют спортсменки выдался сверхуспешным: в парном женском разряде Анна Пушкаревская вместе со Светланой Ушаковой из Свердловской области завоевали бронзовые медали, а в финале одиночного разряда Анна стала чемпионкой России, обыграв в финале пермячку Наталью Белавину со счетом 2:0 (24:22, 21:15).

6DdfSj78nTA.jpg

Таким образом, студентка 4-го курса Факультета естественных наук НГУ Анна Пушкаревская привезла в Новосибирскую область две медали чемпионата страны.

Я занимаюсь бадминтоном 5 лет, начала в ФМШ под руководством Лобанова Павла Владимировича, при поступлении в НГУ начала заниматься у Юлии Викторовны Бессмертной, она является моим тренером на сегодня. Хочу отметить, что на соревнованиях формой и воланами меня снабдил НГУ, отдельное спасибо тренеру НГУ по бадминтону Надежде Олеговне Ряттель за помощь и поддержку, — рассказала Анна.

Этот успех позволил спортсменке войти в состав сборной страны и продолжить подготовку к стартам на международной арене.

Когда я ехала на соревнования, я рассчитывала на медаль, но думала, что это будет поэтапный процесс: сначала 3-е место, на следующие соревнования 1-е место, и, может, через 2–3 года меня включат в сборную. Однако, я уже в сборной, что очень приятно, так как это высокая оценка моих навыков. Сейчас я усиленно готовлюсь к чемпионату мира по бадминтону в Испании, который должен пройти в следующем году, — добавила студентка.

std0E5Yf3a0.jpg

Всего на чемпионате в различных категориях был разыгран 21 комплект медалей, в том числе во всех 14 паралимпийских игровых разрядах.

Ближайшим турниром должен стать чемпионат Европы, который планировалось провести в Испании. Но сейчас, по словам тренера Юлии Бессмертной, решение о продолжении международного календаря повисло в воздухе по известным всем причинам.