Команды НГУ стали призерами Чемпионата мира по спортивному туризму

Походы групп секции горного туризма НГУ заняли призовые места на Чемпионате мира по спортивному туризму среди походов 5 и 6 категории сложности.

Маршрут 5 категории сложности, который команда НГУ преодолела под руководством заведующего кафедрой высшей математики ФФ НГУ Александра Ульянова, пролегал через хребет Музкол и принес новосибирцам победу в чемпионате.

13_IMG_1672.jpg.jpg

По словам участников похода, маршрут, в основном, состоял из первопрохождений, одна из задач команды заключалась в том, чтобы увидеть как можно больше новых мест.

Памир разнообразен. Восточный Памир отличается засушливостью и большой высотой долин. Горы там очень яркие. Нашей группе подходила значительная, но не экстремальная высота и такая же насыщенность техническими элементами,— рассказывает Александр Ульянов.

Группа секции горного туризма НГУ под руководством Антона Шербакова заняла второе место на чемпионате в разряде «маршрут 6 категории сложности». Новосибирцы преодолели расстояние более 200 километров. Поход по северо-западному Памиру занял 31 день.

В группе было 8 человек. Выпускники ФЕН, ММФ, ФИТ, ФФ. Студентов не было, но это и не удивительно, ведь до такого похода ещё и дорасти надо, а занимает это не менее пяти лет, — рассказывает Антон Щербаков. — Памир я выбрал потому, что хотел сходить в высокие горы: 6–7 километров. Высшая точка бывшего СССР — пик Сомони (бывший пик Коммунизма) находится тут. Памир ещё хорош и тем, что относительно доступен, славится стабильной погодой. Большая часть команды в этой части Памира не был ни разу.

Судейство чемпионата, в котором приняли участие представители России и ближнего зарубежья, проходило в Минске в конце февраля, хотя походы команды совершали летом прошлого года.

Оба маршрута были номинированы на премию «Хрустальный горизонт» в номинации «Лучший поход года», премия эта ежегодно вручается интернет порталом risk.ru.

Поздравляем команды НГУ. Желаем дальнейших побед и успешных восхождений!

Фотографии предоставлены участниками секции горного туризма НГУ