Пловцы НГУ стали призерами межвузовских соревнований

Пловцы НГУ успешно выступили на мероприятиях по плаванию, которые проходили в Новосибирске и других регионах Сибири в ноябре-декабре этого года.

Начало зимним соревнованиям положило ежегодное первенство НГУ по плаванию, в котором 8 участников от каждого факультета и институтов стремились показать лучший результат. В итоге в первенстве среди девушек золото взяла Дарья Малько (ММФ), серебро — Алина Федоренко (ММФ), а бронза досталась Анастасии Терентьевой (ИФП). В первенстве среди юношей лучшим стал Влад Боронин (ММФ), серебро досталось Владу Салдаеву (СУНЦ НГУ), а на третьей строчке турнирной таблицы закрепился Никита Савчиц (ЭФ).

Вторым этапом соревнований стало участие студентов НГУ в Кубке Новосибирской области по плаванью. Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов. По итогам состязаний Дарье Малько и Владиславу Салдаеву удалось стать серебряными призёрами, а Алине Федоренко и Михаилу Лялину — бронзовыми.

В командной эстафете девушки, представляющие НГУ, получили бронзу, а юноши — серебро.

На чемпионате Российского студенческого спортивного союза по подводному спорту, который проходил в Красноярске, Дарья Замятина (ГИ) стала бронзовым призером.

Сборная по плаванию НГУ — одна из самых многочисленных по количеству студентов, — рассказывает старший преподаватель кафедры физического воспитания Сергей Тимофеев. — Плавание пользуется очень большим спросом среди студентов. Считаю, что пловцы могут быть примером для многих ребят, ведь они очень дисциплинированны: первая тренировка начинается в 7:00 утра, потом учебные занятия и вечером — вторая тренировка.

По словам Сергея Тимофеева, такой плотный график никак не сказывается на учебе. Многие из студентов-пловцов заканчивают НГУ с красным дипломом.

Ежегодно результат повышается, ребята показывают все лучшее время. Команда НГУ по плаванию вышла в лидеры по уровню студенческого плавания в Новосибирской области, — рассказывает Сергей Тимофеев.