Сборная НГУ стала призером областных соревнований по спортивной аэробике

Спортсменки НГУ завоевали бронзу в общекомандном зачете на соревнованиях по спортивной аэробике, которые прошли в рамках универсиады вузов Новосибирской области 26 марта на базе госуниверситета. Участие в состязаниях приняли 120 человек из 8 вузов Новосибирска. Команда НГУ была представлена в 5 дисциплинах из 8 возможных.

В номинации «аэроденс» наши команды заняли 2 и 3 места, пропустив вперёд команду педуниверситета. В номинации «аэростеп» команда НГУ стала победителем. В номинации «группы» – у НГУ бронза.

Как отмечает тренер команды и главный судья соревнований Анна Тимофеева, в этом году сильно поменялся устоявшийся состав команды, многие выступали впервые.

В прошлом году ушла значительная часть команды, которая выступала 4–5 лет. В этом году много новичков, треть студенток старших курсов, поэтому была очень большая ответственность на девочках, некоторое выступали первый раз. Особенностью нашей команды является то, что 90% сборной приходят неподготовленными, с минимальными навыками спортивной аэробики. Нам приходится начинать с нуля, чтобы догнать команды вузов с профессиональными спортсменами. Но девушки у нас целеустремленные и трудолюбивые, что и отражается в результатах, — рассказывает Анна Тимофеева. 

Она подчеркивает, что в программе универсиады есть выступления по хип-хопу и на степ-платформе, которые очень напоминают танец, однако считать спортивную аэробику «легким видом спорта» не стоит, ведь за внешней легкостью лежат изнурительные тренировки.

Не хочется, чтобы спортивную аэробику считали простым «дерганьем» по музыку, — рассказывает главный судья соревнований. — Композиция в аэробике — это сложное в координационном плане упражнение, наполненное силовыми и акробатическими элементами. Они выполняются в быстром темпе и с четким контролем. По энергозатратам соревновательная композиция приравнивается к восьмистаметровой дистанции в лёгкой атлетике.

Команда НГУ получила право выступать на Чемпионате России, который в этом году будет проходить в Новосибирске с 11 по 16 апреля.

Кафедра физического воспитания НГУ поздравляет сборную НГУ с отличными результатами, а также выражает благодарность за помощь в организации соревнований проректору по общим вопросам Сергею Малиновскому, начальнику спортивного отдела КФВ Сергею Евтушенко, а также заведующей УСОЦ Олесе Вышегородцевой.