Студент НГУ стал призером Первенства национальной студенческой шахматной лиги

Cтудент 4 курса механико-математического факультета НГУ Роман Кезин стал серебряным призером Первенства национальной студенческой шахматной лиги, которое проводилось в рамках Кубка Российского государственного социального университета (РГСУ) Moscow Open.

В личном зачете с результатом 7 очков из 9 возможных Роман Кезин занял 2 место, уступив лишь студенту Уральского государственного горного университета.

Сам спортсмен признается, что подготовиться к турниру основательно не было времени, поэтому рассчитывать на золото было сложно.

В первенстве студенческой лиги я участвую первый раз, однако на Moscow Open уже играл в турнире «А». Подготовиться основательно и заранее к турниру не успел, поэтому основная часть подготовки была во время состязаний. Основные трудности, с которыми мне пришлось столкнуться, — психологического плана, так как до участия в турнире не играл в классические шахматы больше года, — рассказывает Роман Кезин. 

Награды призерам вручили вице-чемпион мира Сергей Карякин и ректор РГСУ Наталья Починок.

Роман Кезин – мастер спорта по шахматам, воспитанник известного тренера Николая Векшенкова.

По оценке президента Федерации шахмат Новосибирской области Павла Малетина, Роман – один из самых перспективных молодых шахматистов региона, игрок с гроссмейстерским потенциалом: в его активе титул чемпиона Новосибирской области среди мужчин, в июне 2016 года он стал обладателем Кубка губернатора региона.

Несмотря на традиционно высокие требования к академической успеваемости студентов, НГУ активно развивает шахматное направление, — считает Павел Малетин. — Так, команда студентов НГУ многие годы считается одной из сильнейших в Новосибирске. В университете работает прекрасный шахматный клуб, на базе которого ведутся занятия со студентами. С 22 по 30 августа Новосибирск примет первенство России среди студентов. Надеемся, Роман будет претендовать на победу.

Первенство Национальной студенческой шахматной лиги проводится в рамках Кубка РГСУ Moscow Open во второй раз. В этом году в соревновании участвовали представители 12 стран, в том числе один гроссмейстер, два международных мастера и шестнадцать мастеров ФИДЕ. В общей сложности в турнире сыграли 125 шахматистов, а в командном зачете борьбу за призовые места вели коллективы 31 российского вуза страны.