Студентка НГУ стала бронзовым призером на международных соревнованиях по парабадминтону

В мае в Картахене (Испания) прошел международный рейтинговый турнир по парабадминтону. В соревнованиях участвовало 155 спортсменов из 35 стран мира. Сборная России была представлена 16 спортсменами, в число которых вошла студентка 4-го курса биологического отделения Факультета естественных наук НГУ Анна Пушкаревская.

Это были мои первые и самые интересные соревнования. Съехались сильнейшие игроки планеты, воздух был перенасыщен адреналином, за счет чего воланы летели намного быстрее, — поделилась впечатлениями Анна. — Все идет, конечно, к паралимпийским играм. Я надеюсь за оставшиеся 3 года собрать нужное количество баллов, ведь это важнейшее событие в жизни каждого спортсмена. Я также планирую продолжать обучение и поступать в магистратуру в НГУ, а дальше время покажет.

Спортсменка заняла третье место, сыграв в паре с француженкой Каролиной Бергерон. По результатам турнира Анна Пушкаревская отправится теперь на чемпионат мира, который пройдет в октябре в Японии.

Но самым главным испытанием, по словам студентки, стали не соревнования в Испании, а чемпионат России, который прошел в июне. Он совпадал с датами экзаменов и защитой выпускной работы. Факультет же пошел на уступки и подогнал учебный план под спортсменку. Благодаря этому Анна снова стала чемпионкой России, а также выполнила норматив мастера спорта.

Студентка выражает благодарность социальному и спортивному отделам НГУ, а также тренеру сборной университета Надежде Ряттель за содействие и помощь.

Я горжусь своим вузом и рада, что могу представлять университет на соревнованиях такого уровня, — добавила Анна.

Напомним, ранее сборная НГУ, в составе которой выпускница также играла, заняла 3-е место на межвузовских соревнованиях.

фото_спорт1.jpg
Фото спорт2_1.png