Студентка НГУ заняла первое место на чемпионате СФО по кикбоксингу

Студентка второго курса Экономического факультета НГУ София Евсюкова заняла первое место на чемпионате Сибирского Федерального округа по кикбоксингу.

Евсюкова_тренер.jpg
Евсюкова София.jpg

София Евсюкова и тренер Дмитрий Антоненко

Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по кикбоксингу проходили в Красноярске. София Евсюкова выступала в категории 18+. По итогам соревнований студентка НГУ отправится на чемпионат России.

— На этих соревнованиях я выступала в новой для меня категории, так что волновалась вдвойне. В моей весовой категории было мало участниц, и по результатам жеребьевки я вышла в финал. Ничего не могу рассказать про соперницу, я так волновалась, что даже не запомнила откуда она. Победить было несложно, сложно было справиться с волнением. Дело в том, что я не выступала на соревнованиях по кикбоксингу около полутора лет. Поступив в НГУ, решила какое-то время посвятить учебе, а соревнования отложить. Но когда тренер предложил поучаствовать, я не смогла отказать себе и решила проверить свои силы на ринге, – говорит София Евсюкова.

Ранее София участвовала во Всероссийских соревнованиях по кикбоксингу и Олимпиаде боевых искусств «Восток-запад», а также Открытом кубке Новосибирска по тайскому боксу и первенстве России по савату, где занимала первые места.

— Я занимаюсь кикбоксингом пять лет. До этого были разные другие единоборства. На протяжении 13 лет я перепробовала: карате-до Шотокан, карате Кёкусинкай, бокс. В каждом из направлений очень успешно выступала, но было чувство, что это «не моё» или «чего-то не хватает». В боксе – ударов ногами, в карате – ударов в голову руками, и только в кикбоксинге я нашла то сочетание техники, которое бы удовлетворило мои требования и ожидания. Иногда я пробую свои силы в тайском боксе, тоже очень интересный вид единоборств, – рассказывает она.

Чемпионат России по кикбоксингу пройдет 23–28 апреля в Ульяновске. Сильнейшие спортсмены будут отобраны в сборную команду России, где в дальнейшем смогут принять участие в чемпионате Европы и первенстве мира в составе национальной сборной команды страны.