В НГУ прошел первый интернациональный матч с участием студентов Китайско-российского института

«Спорт — лучший способ найти друзей», — считают участники первого интернационального баскетбольного матча между российской студенческой сборной и студентами Китайско-российского института (3 курс, ФФФЕН), который прошел в спорткомплексе НГУ.

Несмотря на то, что китайская сборная уступила соперникам из России, студенты КРИ уверены: матч удался, потому что победила дружба.

2.jpg

Идея устроить товарищеский матч между представителями двух стран принадлежит куратору по внеучебной работе КРИ Жанне Зарицкой, по ее словам, китайским студентам, которые только начинают знакомиться с русским менталитетом, очень важно быть в ситуации, где они чувствуют себя комфортно. 

Во-первых, хотелось дать китайским студентам возможность регулярно играть в баскетбол (это их любимая игра), а во-вторых, хотелось найти для них новые возможности завести друзей среди российских студентов. О такой дружбе мечтают многие из них. Честно говоря, почти с этими же целями ранее в программу обучения студентов КРИ были введены уроки физкультуры, на которых они занимаются вместе с российскими студентами. Но по каким-то причинам дружба на таких уроках обычно не завязывается: отзанимались и разошлись. Поэтому мы решили попробовать изменить условия задачи. Как известно, общие цели и совместные трудности сплачивают людей. Поэтому подумалось, что совместные тренировки с целью победить в соревновании — баскетбольном матче — это условия, более способствующие началу близкого общения.

h9.jpg

Идею КРИ поддержал и тренерский состав кафедры физического воспитания НГУ. Тренером китайской сборной стал преподаватель кафедры физического воспитания НГУ Виктор Зигмантович. После ряда тренировок он решил проверить силы ребят в схватке с достаточно сильным противником: российской студенческой сборной, в состав которой вошли первокурсники ФФ, ФИТ и ЭФ. Правда, как признаются болельщики, жесткого соперничества не получилось. Фанзона не разделялась и радовалась успехам спортсменов любой из команд. 

Здесь, как нигде, видно, что побеждает дружба, — считает болельщица Анна Смирнова. — Вообще мы пришли сюда как болельщики российской команды, однако скоро выяснилось, что мы в равной степени болеем и за китайских студентов. Такие молодцы они! 

h8.jpg

Хочется сказать большое спасибо Евтушенко Сергею Викторовичу, заместителю заведующего спорткомплексом НГУ по спортивной работе, за то, что он поддержал эту идею, разрешил ребятам заниматься в баскетбольной секции, договорился с тренером. И, конечно, мы безмерно благодарны тренеру по баскетболу Зигмантовичу Виктору Павловичу, который принял наших китайских студентов «под свое крыло», дал им возможность посещать тренировки и за короткий период времени подготовил их к матчу. Китайские студенты очень уважают его за умение и желание научить новым техникам игры, за терпеливый и добрый характер, — рассказывает Жанна Зарицкая.

h15.jpg

Мне очень нравится чувствовать себя как на поле боя. Кажется, что я герой и что я обязательно выиграю. Но, конечно, победа требует координации пяти человек. А это было трудно. Честно говоря, существует большой разрыв в уровне игры нашей и российской команды. И нам ещё надо много тренироваться вместе. У нас прекрасный тренер. Мне он очень нравится. Во время тренировок он учил нас разным техникам. Без его руководства мы не добились бы такого результата. Поэтому большое спасибо ему. И еще важно, что после матча у меня появились русские друзья. Я теперь буду ходить на баскетбольные уроки вместе с ними, — делится впечатлениями Сюй Чжиюн (ФФ).

В следующем семестре планируется как минимум еще один матч. К команде китайских бакалавров присоединятся несколько магистрантов КРИ, что должно усилить команду.