Готов фундамент корпуса поточных аудиторий, начинается подготовка еще одной площадки: текущий статус строительства кампуса мирового уровня НГУ

Строительство кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета, ведущееся в рамках федерального проекта «Кампусы мирового уровня» национального проекта «Наука и университеты», продолжается.

По данным на 17 мая 2023 года, на объектах первой очереди – это учебный корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс студенческих общежитий – полностью завершены работы по созданию индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Продолжаются отделочные работы, монтаж лифтового оборудования, кровельные работы, монтаж внутренних инженерных систем.

УК_18.05.jpg
ДЦ_18.05.jpg

КО_А_18.05.jpg
КО_Б_18.05.jpg

Заметен прогресс и по объектам второй очереди. Например, полностью завершены работы по устройству котлована и фундамента корпуса поточных аудиторий. Продолжается устройство вертикальных конструкций подземного этажа (готовность – 60 %), плиты перекрытия подземного этажа (40 %), гидроизоляции по поверхности стен под обратную засыпку (30 %).

Активно ведется согласование договоров технологического присоединения к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, готовится заявка для получения договоров технологического присоединения к сетям электроснабжения для объектов второго этапа второй очереди – научно-исследовательского центра и учебно-научного центра ИМПЗ НГУ. 11 мая площадка под эти объекты была передана подрядчику, и с того момента производится мобилизация на объект. В том числе 15 мая начаты работы по устройству временного ограждения площадки, установлен информационный щит. По планам срок начала разработки рабочей документации – 1 июня 2023 года.

КПА_18.05.jpg
УНЦ_НИЦ_18.05.jpg

Справка:
«Создание сети современных кампусов» – это федеральный проект, реализуемый в рамках национального проекта «Наука и университеты». Новосибирская область вошла в число 8 пилотных регионов, отобранных Министерством науки и высшего образования России в 2021 году. Всего по планам к 2030 году по всей стране появится сеть из 30 кампусов мирового уровня.

Кампус мирового уровня НГУ состоит из двух очередей строительства. В первую входят здания физико-математической школы (учебный корпус и досуговый центр), а также комплекс студенческих общежитий на 690 мест. Строительство этой очереди финансируется благотворителем. Во вторую очередь входит корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, отапливаемым переходом и научной библиотекой нового типа, учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательских центр. Они строятся в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Актуальные новости о ходе строительства и фотографии со стройплощадки публикуются в специализированном разделе «Строительство кампуса мирового уровня» на сайте НГУ, на инвестиционном портале Новосибирской области, на сайте фонда-благотворителя (о ФМШ и о корпусах НГУ) и специальном ресурсе прокампус.рф (первая и вторая очередь).